Шойгу призвал страны АСЕАН оказать гуманитарную помощь Сирии

Российский министр в Сингапуре впервые встретился с главой Пентагона

Жесткий график, интенсивные переговоры, принятие важных решений - так можно охарактеризовать официальный визит министра обороны Сергея Шойгу в Сингапур. Им он завершил свое азиатское турне, посетив перед этим Монголию и Китай. Шойгу подписал несколько контрактов, а также принял участие в крупнейшем азиатском региональном форуме - заседании Совета министров обороны стран АСЕАН и партнеров по диалогу (СМОА плюс). А еще в Сингапуре Сергей Шойгу впервые встретился со своим американским коллегой Джеймсом Мэттисом. Корреспондент «МК», который сопровождал российского министра в поездке, рассказал об интересных деталях.

Российский министр в Сингапуре впервые встретился с главой Пентагона

Впечатляющих размеров зал сингапурского отеля «Шангри-ла», способный, казалось, «проглотить и не заметить» сотни человек, встречал гостей ярким светом десятков огромных хрустальных люстр. На огромном экране - надпись на английском - «5th Asean defence ministers meeting-plus» (пятая встреча Совета министров обороны АСЕАН плюс). Такие встречи проходят раз в год. В АСЕАН входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Партнеры по диалогу - Россия, Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея, США и Япония. Если учесть, что среди партнеров ведущие ядерные державы, понятна значимость встречи.

Перед началом заседания в зале обычная в таких случаях суета — сбор многочисленных участников делегаций и сингапурских официальных лиц. Кто-то вносил последние корректировки в протоколы, некоторые в ожидании начала встречи останавливались переброситься парой фраз между собой или со знакомыми журналистами. Как обычно бывает на международных форумах, важные события здесь разворачиваются не только во время официальных мероприятий, но и в «кулуарах».

Так, перед входом в зал заседаний впервые встретились министры обороны России и США Сергей Шойгу и Джеймс Мэттис. Мэттис пожал руку российскому коллеге, после чего между министрами завязался небольшой диалог. Американец посочувствовал ужасной трагедии, произошедшей в Керчи. Глава Пентагона отметил, что к сожалению, такие трагедии случаются и в США, поэтому американцы понимают и разделяют чувства россиян. Шойгу поблагодарил Мэттиса за слова соболезнования. Он с сожалением констатировал, что такие ЧП становятся частым явлением в мире, и нужно делать все возможное, чтобы не допускать таких трагедий.

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ оказался рядом. Он увидел беседу своих коллег и в шутку удивился, что видит вместе военных руководителей России и США, а затем присоединился к беседе. Главы военных ведомств трех крупнейших ядерных держав, поговорив несколько минут, пошли на заседание.

Перед открытием форума, всех военных министров попросили подняться на сцену для официального фотографирования. Шойгу и Мэттис в этот момент, через переводчика продолжили диалог. На совместном фото — они рядом.

Возможно, эту встречу можно назвать случайной. Однако хочется верить, что короткий диалог министров, как его называют на дипломатическом сленге - «на ногах», послужит одним из тех кирпичиков, которые закладываются в фундамент нормализации отношений двух держав. Понятно, что США и Россия сейчас находятся не в самых лучших отношениях, однако решать проблемы мировой безопасности необходимо все-таки объединившись.

Одним из главных вопросов форума было обсуждение соглашения о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве с участием военных самолетов государств региона. В первую очередь, этот документ это важно для безопасности в воздушном пространстве над Южно-Китайским морем, где сошлись интересы нескольких государств.

Благодаря выступлению Сергея Шойгу, на заседании были подняты и проблемы конфликтов на Ближнем Востоке и их влияние на ситуацию в Азии. Российский министр подчеркнул, что терроризм становится всё более серьёзной угрозой для государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В странах Юго-Восточной Азии действуют многочисленные экстремистские организации, которые для достижения целей используют насилие. Они хотят установить прочные связи с международными террористическими группировками.

«Острой проблемой остаётся возвращение в АТР террористов, получивших боевой опыт в Сирии и Ираке. Они представляют собой готовый контингент для пополнения местных террористических ячеек. Всё чаще выявляются денежные потоки, поступающие в страны АТР для поддержки местных террористических ячеек и проведения тератак», - заявил Шойгу.

По его словам, основная задача - нанести невосполнимый урон военному и экономическому потенциалу боевиков, а также и поставить надёжный заслон его финансовой и материально-технической подпитке. Решать ее должны все члены международного сообщества.

Глава Минобороны рассказал о ходе операции в Сирии. Там за три года полностью разгромлены бандформирования запрещённой в РФ ИГИЛ, уничтожено свыше 87,5 тысяч боевиков, освобождено 1411 населённых пунктов и более 95% территории Сирии. Под контролем Дамаска территория, на которой проживает более 90% населения страны. ВКС России выполнили более 40 тысяч боевых вылетов, уничтожив порядка 122 тысяч объектов террористов.

- В Сирии, мы получили богатый боевой опыт, которым готовы поделиться, - подчеркнул Шойгу. Он призвал государства АСЕАН присоединиться к гуманитарно-восстановительной миссии в Сирии. Страна очень нуждается в международной помощи, в том числе в продуктах питания, медикаментах, стройматериалах.

Россия готова оказывать помощь в укреплении боевого потенциала «СМОА плюс», заверил Сергей Шойгу. По его словам, количество угроз безопасности региона неуклонно растёт, и для их парирования требуется скоординированное военное сотрудничество. Россия намерена и в дальше развивать связи со странами региона, наращивать контакты по линии военных ведомств, расширять взаимодействие с АСЕАН по созданию надёжной, устойчивой и действенной архитектуры безопасности, которая позволит эффективно противостоять современным угрозам.

«На полях» саммита министр так же пообщался со своими коллегами из Японии, Южной Кореи, Малайзии и Сингапура. Шойгу поблагодарил своего сингапурского коллегу за теплый прием и пригласил в следующем году вновь приехать в Россию.

Москва-Сингапур-Москва

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27815 от 22 октября 2018

Заголовок в газете: Сингапурский десант

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру