Визит к Путину «ястреб» Болтон посвятит выходу из договора РСМД

Трамп согласился сделать страшную сказку былью

Владимир Путин во вторник примет помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Главную тему переговоров «слил» в эфир сам Трамп, объявив, что Америка хочет выйти из договора РСМД и «разрабатывать вооружения». «Вашингтонский ястреб» будет счастлив объясниться на эту тему с Кремлем: Болтон всю жизнь мечтал похоронить ДРСМД и вот, наконец, нашелся президент, согласившийся сделать страшную сказку былью.

Трамп согласился сделать страшную сказку былью

Джон Болтон накануне визита скромно воздерживался от деталей, отмечая, что поездка в Москву продиктована желанием «обсудить отношения США и России» и «понять, в каких областях можно достичь прогресса». Однако во время этих миролюбивых заявлений помощник американского лидера уже держал фигу в кармане.

Сначала американские СМИ, а следом и сам Дональд Трамп сообщили: главный вопрос — судьба ДРСМД о контроле над вооружениями. Джон Болтон давно (как минимум с 2010 года) добивался выхода из этого соглашения, который, по мнению вашингтонских приверженцев «партии войны», не отвечает нынешним интересам США. И вот, наконец, его доводы упали на благодатную почву. «Я не знаю, почему президент Обама не вел переговоры или же не вышел из договора", - запальчиво воскликнул Дональд Трамп на недавней встрече со своими сторонниками в Неваде.

Вашингтон, по его словам, намерен разорвать действующее соглашение, которое давно уже нарушается Москвой, и тоже «разрабатывать вооружения» или же подписать новый договор —теперь с участием не только России, но и Китая.

В Москве заявление Трампа сочли ультиматумом. А обвинения в нарушении ДРСМД — беспочвенными. Но встреча Болтона с Путиным все равно состоится.

«Конечно, нам нужно будет выслушать какие-то объяснения американской стороны», - заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле категорически не согласны с тем, что Россия нарушает ДРСМД. «Напротив, достаточно экспертно на различных уровнях мы приводили доказательства того, что именно США размывают основные положения этого договора, устанавливая антиракеты и используя ударные беспилотники», - отметил Песков, уточнив, что и те, и другие де-факто являются «ни чем иным, как ракетами малой и средней дальности».

Выход из ДРСМД означает, что в дальнейшем США будут разрабатывать эти системы уже напрямую. А это, в свою очередь, повлечет ответные действия со стороны РФ «для восстановления баланса в этой области», предупредил Песков.

Вместе с тем в Кремле пока не видят конкретных шагов со стороны США по выходу из договора и надеются, что громкие заявления являются «обострением» перед промежуточными выборами в Конгресс. "Это уже такая национальная американская забава - приносить Россию и российско-американские отношения в жертву на алтаре внутренней политики», - констатирует Песков. Кроме того, пока не понятно отношение администрации США к договору СНВ-III об ограничении стратегических носителей. Американские СМИ предупредили, что Трамп не хочет продлевать и его, однако в Кремле отказываются рассуждать гипотетически, советуя дождаться результатов переговоров.

Кроме ДРСМД и СНВ-III, повестка встречи Путина и Болтона включает Сирию, Украину и Северную Корею, а также «дело Скрипалей» и его очередные последствия. Уже 6 ноября, согласно одобренному Конгрессом закону, администрация США обязана объявить о втором, более жестком пакете санкций, вводимых в связи с инцидентом в Солсбери.

В Москве также не скрывают желания договориться о новой встрече Владимира Путина с самим Дональдом Трампом, благо график международных мероприятий позволяет им провести переговоры еще в этом году, а не в следующем, как планировали в Вашингтоне. 11 ноября президенты встретятся в Париже, а с 29 ноября по 1 декабря будут находится в Буэнос-Айресе на саммите «большой двадцатки».

Впрочем, атмосфера нынешнего визита Болтона в Москву заставляет предположить, что никаких промежуточных позитивных договоренностей, как это было летом перед Хельсинки, на этот раз у сторон нет. В понедельник встречи американского чиновника с главой Совбеза Николем Патрушевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым проходили без участия СМИ, за плотно закрытыми дверями, даже без традиционного протокола. По всей видимости, в таком же формате состоятся и переговоры в Кремле. По крайней мере, журналистов на освещение мероприятия пока не приглашали.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27816 от 23 октября 2018

Заголовок в газете: Госвизит после артподготовки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру