Политологи оценили резолюцию Евросоюза по Азовскому морю

Новая точка раздора

Европарламент принял резолюцию по Азовскому морю, призывающую власти ЕС ужесточить санкции против России в случае обострения ситуации в регионе. Также предлагается предусмотреть возможность создания поста «спецпосланника по Крыму и Донбассу». Прокомментировать это решение мы попросили эксперта Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова и Первого заместителя председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина.  

Новая точка раздора
Фото: European Union 2018 - EP

- Противостояние вокруг Азовского моря существует достаточно давно. Но по факту, все «бодания» начались со строительством Крымского моста. Это совместная территория, внутреннее море для Украины и России, - говорит Дмитрий Абзалов. - Ситуация будет обостряться. Впереди президентские выборы на Украине, которые должны состояться 31 марта 2019 года. В преддверие этого события возможны провокации. Реальная ситуация в экономике Украины такова, что цена на газ для населения, которая недавно была повышена на 23,5% по требованию МВФ, продолжит расти. В следующем году она может прибавить еще 40%.

Плюс ко всему, это попытка закрыть в Европе целый ряд проблемных направлений, попросту отвлечь внимание, например, от провальных выборов в Баварии, сложной ситуации в Польше, Болгарии, а теперь еще и в Румынии. Тут еще накладывается отсутствие единой позиции по отношению к Саудовской Аравии.

Далее, в рамках данного решения в Европарламенте отдельной позицией прописано назначение «спецпосланника по Крыму и Донбассу». Такого спецпосланника у Европейского Союза никогда не было. А у американцев есть специальный представитель по Украине - Курт Волкер. Это попытка придумать свой европейский механизм, дублируя американский подход.

И еще один аспект. Это введение ЕС санкций в отношении физических и юридических лиц, которые непосредственно участвовали в строительстве Крымского моста. И которые будут участвовать в расширении трассы «Таврида». Они частично санкции уже вводили, сейчас будет еще дополнительное юридическое основание. Так что, в ближайшее время Азовское море станет важной точкой в противостоянии, и до марта 2019 года накал не спадет.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин был более категоричен:

– Это будет еще одна пыльная резолюция, которой суждено храниться среди других невыполнимых резолюций Европарламента. Все зависит от нас, если мы достойны своих предков, то должны понимать, что, выражаясь культурно, нечего Европарламенту свое лицо в эти дела совать. Они ничего в этом вопросе не понимают и заведомо уверены, что во всем виновата Россия. А с нашей стороны было бы полной глупостью предавать этой резолюции Европарламента какое — то значение.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру