Трамп лишает рожденных в США детей права на американское гражданство

А Роберт Мюллер, расследующий в российское вмешательство, обратился в ФБР

Дональд Трамп продолжает яростно отстаивать свою антиммигрантскую повестку. На этот раз президент США задумался над тем, чтобы отменить 14-ю поправку к Конституции, согласно которой все родившиеся в Америке могут автоматически получить и гражданство Штатов.

А Роберт Мюллер, расследующий в российское вмешательство, обратился в ФБР

«Мы — единственная страна в мире, в которую человек может приехать, родить ребенка, и этот ребенок будет иметь гражданство США со всеми его привилегиями. Это просто смешно, и это должно закончиться», – выразил свое неудовлетворение Дональд Трамп. Тем не менее с правовой точки зрения президенту будет не просто отменить действие конституционной нормы. Но как утверждает сам Трамп, для этого не нужно принимать новую поправку к конституции, а достаточно выпустить указ главы государства, и администрация уже над этим работает.

Напомним, что принятая в 1868 году 14-ая поправка к Конституции США гласит: «Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают». По данным исследования Pew Research, в 1980- 2006 гг. благодаря этому закону количество граждан США увеличилось на 370 тыс человек, а согласно более актуальным данным NBC News, в 2017 году гражданами Америки таким образом стали более 36 тыс детей.

Как заявил президент США, для отмены права на гражданство для детей иностранцев и мигрантов не обязательно менять Конституцию: к такому выводу пришли его юристы. По словам хозяина Белого дома, соответствующий указ уже разрабатывается администрацией. Но удастся ли Трампу воплотить свои обещания в жизнь?

Спикер Палаты представителей Пол Райан, например, опроверг утверждения президента Дональда Трампа о том, что тот сможет положить конец праву на американское гражданство для рожденных на территории Соединенных Штатов детей неграждан США.

«Президент не может подчищать Конституцию своим указом, и гарантия гражданства 14-й Поправкой очевидна, – утверждает директор проекта по правам иммигрантов Американского союза защиты гражданских прав Омар Джадват – Это прозрачная и демонстративно неконституционная попытка посеять раздор и раздуть плася антиммигрантской ненависти в преддверии промежуточных выборов».

Действительно, обращает на себя внимание то обстоятельство, что заявление Трампа по поводу 14-й поправки, а также о намерении отправить дополнительные войска (речь идет о 5200 «штыках» – это вдвое больше, чем американский контингент, находящийся в Сирии!) на границу с Мексикой, чтобы поставить заслон на пути нелегальных иммигрантов из Центральной Америки – это не только претворение в жизнь его предвыборных обещаний в миграционной сфере. Заявления и действия происходят на фоне приближения промежуточных выборов, которые состоятся 6 ноября. Несмотря на то, что сам президент США утверждает, что его заявления не связаны с выборами, есть основания в этом сомневаться. Критики Трампа убеждены, что его антиммигрантская риторика – это самое эффективное орудие, которое нацелено на сторонников президента.

Между тем спецпрокурор США Роберт Мюллер, который занимается расследованием, предполагаемого российского вмешательства в американские выборы, обратился в ФБР. Он решил сыграть на опережение и пожаловался на попытки обвинить его в сексуальных домогательствах. По информации канцелярии спецпрокурора, нескольким женщинам уже сделали соответствующие предложения. Бывшим сотрудницам и коллегами Мюллера якобы предложили деньги, чтобы те выступили с обличительными заявлениями.

Как пишет издание the Atlantic, одна из женщин, которая работала вместе с Мюллером в качестве помощника юриста в 1974 году и представилась как Лорейн Парсонс, рассказала, что $20 000 за обвинение ей предложил лоббист-республиканец Джек Беркман. По ее словам, Беркман также пообещал в этом случае погасить все ее долги по кредитам. При этом журналисты приводят комментарий женщины: «Когда я его (Мюллера, - «МК») видела, он всегда был очень вежлив со мной и никогда не был неуместен». Издание утверждает, что кампания направлено на дискредитацию Мюллера перед промежуточными выборами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27824 от 1 ноября 2018

Заголовок в газете: Родиться в США — и остаться без гражданства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру