Всеволод Чаплин раскритиковал решение Константинополя: "Это уже не православная церковь"

Украинская автокефалия не дает покоя

В свете последних событий хочется воскликнуть: православные всех стран, объединяйтесь! Однако процессы, которые идут на Украине, такого оптимизма не внушают. 2 ноября стали проясняться некоторые подробности по поводу отделения Украинской православной церкви от Московского патриархата. Архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата при Всемирном Совете церквей архиепископ Тельмисский Иов (Геча) в интервью «Би-Би-Си Украина» заявил, что новая украинская церковь будет называться «Православная церковь на Украине».

Украинская автокефалия не дает покоя

Поскольку, пояснил архиерей, Церковь является единой. Она принадлежит Христу, а не какой-то отдельной нации или государству. Однако дата Объединительного собора, который и создаст новую церковь, пока еще не назначена. Как заявил Иов, Вселенский патриарх Варфоломей созовет собор, когда будет считать, что «время пришло».

Так же были сделаны и другие важные заявления. В частности, что все епископы на Украине, которые до сих пор принадлежали к непризнанным церквям, с 11 октября считаются архиереями Вселенской церкви. Нового перерукоположения для этого не требуется. Как не требуется заново крестить людей, которые прошли крещение в церквях Киевского патриархата или Украинской автокефальной православной церкви.

11 октября сего года Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве. С этого дня УПЦ Московского патриархата фактически прекратила свое существование. В ответ Синод Московского патриархата объявил о полном разрыве отношений с Константинополем.

Очень жестко о позиции Константинопольского патриархата в комментарии «МК» высказался протоиерей, настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот Всеволод ЧАПЛИН:

- Бывший Константинопольский патриархат является сектой обновленцев, которая ничего общего с христианством не имеет. Константинопольский патриархат перестал быть православной церковью, его необходимо судить на Соборе, на котором бы участвовали представители большинства православного мира, не подверженных влиянию и давлению Запада.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру