Казахстанские спутники отправит в космос американская ракета вместо российской

Услуги SpaceX оказались дешевле

Казахстан решил отказаться от услуг России для запуска в космос двух спутников. Аппараты решено доставить на орбиту с помощью американской ракеты Falcon-9 корпорации SpaceX.

Услуги SpaceX оказались дешевле

Пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов заявил, что запуск двух спутников космической системы научно-технологического назначения запланирован в ночь с 19 на 20 ноября, передает РИА Новости

Первый спутник, научного назначения, собран в Алма-Ате и предназначен для мониторинга природных явлений. Второй, технологического назначения, должен будет показывать поведение аппарата в условиях космоса.

В Казахстане подчеркнули, что эти аппараты могли быть запущены и с ракетами-носителями «Союз» или «Протон» с космодрома Байконур. Однако в этот раз выбрали ракету Falcon-9, так как ее запуск оказался дешевле.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о том, что Россия в будущем планирует создать долгосрочную посещаемую базу на Луне и отправить для изучения спутника Земли роботы-аватары.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру