Филарет отказался возглавить автокефалию на Украине

Глава Киевского патриархата в письме Варфоломею отказался от поста главы новой церкви

Ни глава УПЦ КП Филарет (Денисенко), ни глава УАПЦ Макарий (Малетич) не возглавят новую автокефальную церковь на Украине, которая образуется после ноябрьского собора епископов всех вышеперечисленных структур, включая часть клириков УПЦ Московского патриархата. Оба руководителя украинских церквей направили письма в Константинополь, в которых называют себя недостойными занимать столь важный пост из-за отсутствия должного авторитета и опыта.

Глава Киевского патриархата в письме Варфоломею отказался от поста главы новой церкви
фото с сайта УПЦ КП

Как сообщают «Вести-Украина» на собственные источники в церковных структурах УАПЦ, скорее всего основными кандидатами на должность главы новой церковной структуры станет представитель Константинополя. Это либо архиепископ Иов (Геча), либо экзарх Даниил (Зелинский).

Филарет, в свою очередь, продолжает торг, так как взамен поста в УПЦ хочет получить руководство Священным синодом новой церкви. Кроме того, он продвигает митрополита Епифания на место патриаршего наместника УПЦ.

Есть своя креатура и у Порошенко, который настроен как против Филарета, так и против Варфоломея. Главой церкви ему видится митрополит Винницкий и Барский Симеон. Именно его украинский президент пытается навязать отколовшимся священнослужителям УПЦ МП.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру