Великобритания и ЕС с трудом согласовали «черновик» Брексита

Проект соглашения критикуют со всех сторон

После двух лет тяжелых переговоров Лондон и Брюссель наконец создали проект соглашения о выходе Великобритании из ЕС. Долгое время Соединенному Королевству грозил «развод» вообще без всякой сделки, что неизбежно ударило бы по его экономике. Теперь компромиссное соглашение должно получить одобрение европейских чиновников, а затем — британского парламента. Последняя часть — самая сложная: у правящей консервативной партии нет в нем абсолютного большинства, да к тому же часть тори совсем не в восторге от нынешнего варианта сделки. И если консерваторы критикуют премьера Терезу Мэй за излишнюю мягкость, то Ирландия — за попытку снова разделить Зеленый остров «жесткой» границей.

Проект соглашения критикуют со всех сторон

Во вторник вечером, Тереза Мэй объявила о том, что ей удалось согласовать предварительный текст соглашения с представителями Евросоюза. И это можно считать успехом, учитывая, что ранее ее варианты сделки отвергались на саммитах ЕС. Но это только половина победы. Серьезную оппозицию главе правительства предстоит преодолеть в своей собственной стране. По-видимому, выбрав тактику «разделяй и властвуй», она по отдельности пригласила к себе на Даунинг-стрит представителей своего кабинета с целью убедить их одобрить соглашение. Уже в среду министрам предстояло собраться, чтобы огласить свое решение.

Черновик документа, судя по утечкам в СМИ, чуть ли не целиком состоит из компромиссов и вообще довольно туманно обрисовывает будущее Великобритании. В нем устанавливается 21-месячный переходный период после формального Брексита 29 марта 2019 года, гарантируются права граждан ЕС в Соединенном Королевстве и выплаты «неустойки» европейскому бюджету в размере 39 млрд. фунтов стерлингов. Один из самых спорных вопросов — это граница между независимой и британской частью Ирландии. Судя по всему, Мэй убеждена, что «жесткой» границы на острове быть не должно. Но только на первое время. После переходного периода таможенные правила могут быть пересмотрены, и это больше всего волнует Ирландию.

После одобрения правительством документ, как планируется, отправится на саммит ЕС 25 ноября. Получив «визу» и от Брюсселя, соглашение перейдет в британский парламент. И уже сейчас понятно, что дебаты там предстоят жаркие. С одной стороны, сторонники «жесткого» Брексита считают, что пусть лучше не будет никакой сделки, чем такая компромиссная. Экс-министр иностранных дел Борис Джонсон назвал договор «вассальным» и призвал не голосовать за него. С другой — ирландцы недовольны недостаточной гарантией своих интересов в черновике договора. Лидер североирландской юнионистской партии Арлин Фостер заявила, что не может одобрить такой вариант развития событий, при котором будущее Ирландии остается неясным. А между тем «Демократическая юнионистская партия», по соглашению 2017 года, стала союзником консерваторов в парламенте. При отсутствии абсолютного большинства в законодательном органе, каждый голос для тори критически важен.

В любом случае, Великобритания стала на шаг ближе к «разводу» по всем правилам. Но с приближением даты 29 марта 2019 года дебаты вокруг Брексита внутри страны разгораются все активней. Поэтому на данный момент возможными кажутся даже самые радикальные варианты развития событий: от выхода «без сделки», если текущее соглашение провалится в британском парламенте, до повторного референдума, на котором настаивает часть лейбористов. Некоторые несогласные с политикой Мэй министры, включая Бориса Джонсона, уже покинули ее кабинет. Вторую волну добровольных увольнений британские СМИ предрекли как раз после оглашения результатов переговоров с ЕС. Давно прочат отставку и самой Терезе Мэй. Да только вот кто еще согласится править кораблем туманного Альбиона в такие шторма?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру