Эксперты спрогнозировали развитие событий вокруг Керченского пролива: вмешаются ли США

Украина воевать не будет

Киевские власти организовали провокацию по нарушению территориальных вод России в Черном море в надежде на военную поддержку со стороны США и НАТО. Однако этим надеждам, скорее всего, не суждено сбыться. Никто за Украину воевать не будет, а сама она способна в силу военной немощи лишь на провокации. Таково мнение экспертов «МК», оценивших попытку украинских военных кораблей войти 25 ноября в Азовское море без разрешения российской стороны, да еще и с нарушением морской границы России.

Украина воевать не будет

Так, военный эксперт капитан 1 ранга запаса Андрей Антипов считает, что Киев будет организовывать подобные провокации до тех пор, пока они нужны западным кураторам.

- У самого Киева силенок мало, их вообще нет. Но у них и нет задачи воевать. У них задача - делать провокацию, а дальше, как понимаю, они надеются, что кто-то там вмешается. Вся их линия заключается в том, чтобы спровоцировать ситуацию, втянуть в нее Соединенные Штаты и НАТО, - сказал Андрей Антипов.

- То есть можно ждать столкновения в Черном море боевых кораблей ВМС США, которые вступятся за Украину, с российскими боевыми кораблями?

- Не думаю, что американский флот готов к столкновению, в котором можно обнаружить противодействие. Во-первых, американский флот давно ни с кем не сталкивался. Они готовы к столкновению, в котором все сразу сдаются, падают, убегают и т.д. А опыта столкновения «силы на силу» у них нет по определению. Думаю, дальше тех или иных действий в информационном поле дело вряд ли дойдет.

Они сами вряд ли прогнозируют, как поведут себя их люди в случае настоящего столкновения с другой силой. Помните, несколько лет назад эсминец ВМС США зашел в Черное море и над ним пролетел наш самолет-постановщик помех? СМИ писали, что после этого пол-экипажа сразу уволилось.

Украину поддерживают в качестве силы, которая может создать повод. Сама она ничего не может, но повод может создать. С другой стороны, провокации — это первое дело, все войны начинались с провокаций - и Первая мировая, и Вторая.

В свою очередь, экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов считает, что в Черном море 25 ноября имела место «провокация, носящая политический характер».

- Сомнений никаких нет, что это провокация. Нарушены установленные правила заходов в территориальные воды. Режим прохода Керченских проливов — разрешительный. Капитанам судов нужно делать запрос, получать разрешение и потом следовать. Раньше не возникало этой проблемы, например, во время сентябрьского прохода украинских кораблей, - сказал адмирал. - Порошенко нужна политическая шумиха, очередной вал антироссийской истерии. И он этого добьется.

По мнению адмирала, киевские власти вряд ли рассчитывают на поддержку Украины в военном плане со стороны США или Европы, например, в споре с Россией за Крым.

- Крым наша территория, и отстаивать мы ее будем намертво, - заключил адмирал.

Доказательства нарушения украинскими военными кораблями границы российских территориальных вод будут безусловно предъявлены, поскольку все перемещения иностранных военных судов у наших берегов фиксируются наземными и корабельными радарами, объяснил «МК» военно-морской офицер запаса Олег Семенов.

- Наземные и корабельные радиолокационные станции отслеживают надводную и подводную обстановку вблизи 12-мильной морской зоны. С приближением меток целей к охраняемой границе их берут на сопровождение. Это происходит, как правило, на дальности 15-20 миль и более, - рассказал офицер. - Вся эта информация сохраняется и служит документальным подтверждением любого нарушения морской границы.

Кроме того, отметил Олег Семенов, есть спутниковая разведка, которая также фиксирует положение кораблей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27844 от 27 ноября 2018

Заголовок в газете: Безвоенное положение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру