Путин обложил налогом самозанятых россиян

Пока в четырех регионах

Президент России Владимир Путин подписал ряд документов о введении в четырех российских регионах эксперимента по налогообложению самозанятых граждан. Такие данные появились на портале правовой информации.

Пока в четырех регионах

С 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года будет введен налог в размере 4 процентов от дохода, полученного при взаимодействии с физическими лицами, и шести процентов — при работе с ИП и юридическими лицами.

В качестве площадок проведения эксперимента выбраны Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область.

В рамках эксперимента самозанятых жителей этих регионов освободят от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и Налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением ввоза товаров на территорию России.

Изменения коснутся граждан, которые не имеют работодателя или наемных работников по трудовым договорам, а их годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.

В свою очередь индивидуальные предприниматели смогут перейти на льготное налогообложение, если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве ИП.

Согласно статистическим данным, в России от 12 до 24 миллионов человек можно отнести к самозанятым гражданам, которые не платят налогов со своих доходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру