Катя Гордон раскритиковала Кузнецову за слова о женском обрезании

По ее мнению, халатное отношение к подобным случаям подрывает основы Конституции РФ

Правозащитница Екатерина Гордон подвергла критике слова уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой о том, что женское обрезание является "медицинским вопросом". В беседе с Life.ru она усомнилась с профессионализме детского омбудсмена.

По ее мнению, халатное отношение к подобным случаям подрывает основы Конституции РФ

"При всём уважении к человеческим качествам Кузнецовой, на мой взгляд, она не отвечает требованиям правозащитника и борца за права детей. Позиция в этом случае должна быть абсолютно жесткая и правовая", — заявила Гордон.

Правозащитница отметила, что Российская Федерация является светским государством, в котором вмешательство врачей делается не по желанию родителя, а только если оно обосновано, что в случае с процедурой клиторэктомии невозможно.

В противном случае, по мнению Гордон, законные представители детей получат разрешение класть их под нож пластического хирурга, если первым не нравится форма носа или ушей.

На каком основании врачи в одной из клиник Москвы проводили такого рода операции — это вопрос к правоохранителям, подчеркнула она.

Гордон полагает, что халатное отношение к подобным случаям подрывает тезис Конституции РФ о светскости нашего государства, целях российской медицины, правах ребёнка и ответственности родителей.

"Органы опеки, следственные органы и министерство здравоохранения обязаны дать жесткую оценку подобному случаю и провести необходимые проверки", — резюмировала Гордон.

Напомним, что скандал разгорелся после выступления уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой на форуме в Казани, где ее попросили прокомментировать сообщения СМИ о московской клинике, проводящей "женские обрезания" маленьким пациенткам. Детский омбудсмен отдала решение этого вопроса на откуп медикам.«Вопрос медицинский, поэтому, если здравоохранение говорит о том, что это вредно, этого делать нельзя», — заявила тогда она. За эти слова интернет-пользователи подвергли Кузнецову критике в социальных сетях. Вместе с тем пояснять свою позицию она не стала.

Читайте материал: "Помощник Кузнецовой отказался пояснить её высказывание о женском обрезании"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру