Военную историю России дети будут рассказывать детям

Девять тысяч юнармейцев поучаствуют в интерактивном проекте

В Центральном музее Вооруженных сил РФ 4 декабря 2018 года стартовал проект «Юнармейский исторический десант». Организатором выступила «Юнармия» и Межрегиональная общественная организация содействия изучению истории и сохранения культурного наследия «ВИО ГАРНИЗОН». Главная задача проекта – максимальное погружение школьников в отечественную историю по принципу «дети-детям». В качестве пилотного варианта выбраны три темы: «Отечественная война 1812 года», «Первая мировая война», «Великая Отечественная война 1941-1945 годов».

Девять тысяч юнармейцев поучаствуют в интерактивном проекте

По словам руководитель центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А» Тимура Черепнина, именно эти войны как нельзя лучше подходят для привлечения внимания к родной истории.

Программа проекта «Юнармейский исторический десант» рассчитана на полгода. За это время 160 юнармейцев пройдут спецкурс обучения урокам живой истории.

- Считаю, что такой проект как «Юнармейский исторический десант», который предполагается воплотить по принципу – это идеальный вариант для патриотического воспитания подрастающего поколения, - подчеркнул начальник главного штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», Герой России Роман Романенко.

За шесть месяцев на базе 50 школ из 11 регионов России планируется провести 150 тематических занятий. На них дети не только могут услышать занимательные факты из истории войн в России, но и увидеть вживую оружие, обмундирование и амуницию тех лет. Как говорит идейный вдохновитель проекта Тимур Черепнин, это и есть принцип «живой истории». Кроме этого в рамках проекта будут организованы исторические спектакли.

Этот исторический проект охватит девять тысяч юнармейцев.

Важное примечание - программа «Юнармейский исторический десант» будет реализована с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Апогеем и одновременно финальным аккордом «Юнармейского исторического десанта» станет интерактивная игровая программа «Мы из будущего». Она пройдет в подмосковном милитари-парка, где детям дадут погрузиться в события эпохи Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру