Вернувшийся из Донбасса Прилепин объяснил, почему больше не хочет воевать

Война перестала вдохновлять писателя

Российский писатель Захар Прилепин в интервью словенскому телеканалу RTV 4 заявил, что больше не участвует в боевых действиях на территории Донбасса, потому что не хочет обслуживать интересы большого бизнеса.

Война перестала вдохновлять писателя
Фото: facebook.com/zaharprilepin

Изначально писатель охотно отправился на Донбасс, так как, по его представлениям, там было «много музыки, много поэзии, много пространства для жеста».

Однако после убийства главы ДНР Александра Захарченко в республике произошли кардинальные перемены. По словам Прилепина, Донбасс стал больше похож на «очередную область России», однако сама Россия «к этому не имеет отношения».

Сейчас писатель помогает народу самопровозглашенной республики через гуманитарный фонд и свой батальон, куратором которого он по-прежнему является. «Но я больше не хочу воевать за интересы большого бизнеса. Я не хочу воевать за капитализм», — сказал Прилепин.

Напомним, что Захар Прилепин отправился в Донбасс в декабре 2015 года, в феврале 2017-го он сформировал свой батальон в ДНР. Летом 2018 года писатель вернулся в Россию. Накануне стало известно, что он получил должность заместителя художественного руководителя по литературной части во МХАТ имени Горького.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру