«Россия захватила Париж»: чего там уже стесняться

Мы великие и всемогущие

Какие-либо утверждения о возможной причастности России (к беспорядкам во Франции) являются ничем иным, как клеветой, - заявил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Вот этого я совершенно не понимаю.Очевидно, что мы все равно окажемся виноваты.

Мы великие и всемогущие

Современный уровень сбора доказательной базы, конечно, вызывает желание покрутить пальцем у виска. Поскольку методика сводится к следующему — смотрите, смотрите, вот на фотке русское слово на парижской стене (как там у Высоцкого — в общественном парижском туалете есть надписи на русском языке), вот француз с флагом ДНР, а вот и главное — несколько сотен аккаунтов в соцсетях, связанных с Россией, переключили свое внимание на протесты во Франции. Какие еще нужны доказательства? Уже все ясно: кошка бросила котят - это Путин виноват.

Справедливости ради замечу: министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что обвинения в адрес России, «пока следствие не сделало выводы», комментировать не будет. Все бы хорошо, но значит, следствие все же идет?

Пожалуй, помогу следователям. Примерно с середины ноября можно заметить, что одна из крупнейших газет России - «Московский комсомолец» - переключила свое внимание на протесты во Франции. А еще у нас про это говорят практически в каждом выпуске теленовостей. А уж что творится в российских телеграм-каналах...

Господа следователи, это безусловное доказательство вмешательства можете смело подшивать к делу. Кстати, у дворников в Москве раньше желтые жилеты были, а теперь все больше морковного цвета. Я бы на этот факт обратил внимание. Желтые куда делись? Не в Париж ли?

Поэтому и не понятно, что это мы отбрыкиваемся. Вот улыбнулся бы загадочно Дмитрий Песков в усы и сказал «без комментариев». И сразу всем все ясно. Россия может. Все равно же санкции никак не связаны с теми якобы событиями, из-за которых они вводятся. Так что мы теряем?

Это же прекрасно, жить в стране, которая может все. Вообще все. За последнее время мы избрали президента Америки, устроили Брекзит, отделяем Каталонию, захватили Центрально-африканскую республику, что-то там намутили в Черногории, развязали торговую войну между США и Китаем... Победы правых партий в Европе — это тоже мы. Наши агенты ездят по всему миру прямо с удостоверениями ГРУ в кармане и делают что хотят. Угодных — назначают на государственные должности, неугодным предлагают «Нину Риччи».

Мы великие и всемогущие. Хватит уже стесняться. Париж наш!

МЕЖДУ ТЕМ

«ЖЕЛТЫЕ ЖИЛЕТЫ» ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ СИМВОЛОМ ПРОТЕСТА И В РОССИИ

Пока французские власти выясняют, может ли Россия быть причастной к возникновению движения «желтые жилеты», аналогичное протестное движения с использованием уже освоенной французами атрибутики может появиться и у нас, считают некоторые эксперты. По их мнению, «желтые жилеты» с такой понятной установкой «хватит кормить Париж» (в российском случае — власть, Кремль, Кавказ и так далее) вот-вот захватят наши улицы.

И они действительно появились, захватив пока только одну улицу в районе Ховрино в Москве. Некоторые жители района, недовольные градостроительной политикой, решили по аналогии с Францией сделать жилеты символом своего сопротивления. На митинге в Ховрине, собравшем, правда, всего десяток человек, звучали и политические лозунги.

Также в соцсетях уже появилось несколько групп «желтых жилетов», но пока в них набралось всего несколько десятков подписчиков. Да и то, судя по всему, они откликнулись на это предложение ради веселья. По крайней мере так ответили те члены групп, с которыми мне удалось связаться.

«Сейчас не самый подходящий момент для массового протестного движения, которое могло бы зародиться на уровне рядовых активистов, — считает политолог Алексей Кузнецов. — Последней попыткой был «бессрочный протест», появившийся в конце лета и рассосавшийся в середине осени. Да и власть наша, я полагаю, будет реагировать на подобные явления иначе. Все же в истории Франции было восемь переворотов и четыре революции. Макрону в этом смысле есть чего опасаться».

Читайте материал «Чем грозят Макрону массовые протесты»

Кадры протестов в Париже: противостояние полиции и "желтых жилетов"

Кадры протестов в Париже: противостояние полиции и "желтых жилетов"

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27856 от 11 декабря 2018

Заголовок в газете: Хватит стесняться. Париж наш!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру