В Минобороны подвели итоги миротворческой деятельности в Сирии за год

Более 300 тысяч беженцев вернулись на родину из-за границы

Год назад в Сирии успешно завершилась операция Вооруженных сил России по уничтожению террористических группировок. После этого основные усилия Дамаска и России были направлены на восстановление мирной жизни и возвращение беженцев. О результатах этой совместной работы рассказал во вторник, 11 декабря, руководитель Национального центра управления обороной страны генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Более 300 тысяч беженцев вернулись на родину из-за границы
Фото: Министерство обороны РФ

На заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев генерал напомнил, что в результате операции российских ВКС, поддержавших сирийскую армию в борьбе с террористами, освобождено 1411 населенных пунктов. Под контроль Дамаска перешло свыше 96,5% территории страны. Перелом в войне с международным терроризмом позволил значительно сократить группировку российских ВКС в Сирии.

Благодаря усилиям правительства и российского Центра по примирению враждующих сторон, свыше 1,5 млн сирийцев вернулись в места проживания. В том числе 290 тысяч беженцев вернулись на родину из-за рубежа. Только в 2018 году в места довоенного проживания вернулись более 291 тыс. сирийцев, в том числе почти 114 тыс. человек приехали домой из-за границы — из Ливана, Иордании, других стран.

Для помощи беженцам развернуты более 400 пунктов приема и размещения на 1,5 млн человек. Они созданы в районах, наименее пострадавших от военных действий. Десять пунктов пропуска беженцев развернуты на сирийско-ливанской и сирийско-иорданской границах, а также в районе зоны деэскалации «Идлиб», в порту Баниас и в международном аэропорту Дамаска.

За год много сделано для восстановления социальной и транспортной инфраструктуры, разрушенной террористами. Заработали более 14,2 тыс. предприятий, отремонтированы 4690 жилых домов, 266 больниц и поликлиник, 1464 школ, 284 водонасосных станций, 274 хлебопекарни, 1022 электроподстанции, 14239 промышленных предприятий.

В то же время, участники заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии обеспокоены гуманитарной катастрофой в сирийской Ракке. Там при бездействии американской стороны, которая контролирует этот район, мирное население испытывает бедствие. Город фактически уничтожен. Не ведется разминирование. От взрывоопасных предметов ежедневно гибнут или получают увечья местные жители. Нет электричества, воды, магазинов, больниц. Под завалами остается большое количество незахороненных трупов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру