Валерий Зорькин расхвалил Конституцию России и сравнил её с «Мерседесом»

В российском Основном законе сеть всё, если хорошо присмотреться, уверен глава КС

Российская конституция — самая современная в мире, её можно сравнить только с самыми лучшими авто, уверен глава Конституционного суда России. Говорит о каких-либо её недостатках не имеет смысла.

В российском Основном законе сеть всё, если хорошо присмотреться, уверен глава КС

Глава КС РФ Валерий Зорькин заявил в Софете Федерации, что российская конституция помогла стране избежать распада, и её уклон в сторону президентской республики является скорее позитивной, нежели отрицательной стороной, пишет «Интерфакс».

Если и есть какие-то проблемы, то они не связаны с самой Конституцией, а проистекают из других сопряженных с ней факторов — управления, например. Это как с автомобилем — если он крутой, как «Мерседес» или «БМВ», а именно так и выглядит наша конституция, то это не значит, что она будет хорошо ехать. Ведь многое зависит от водителя и топлива — если они будут ненадлежащего качества, то и автомобиль будет ехать не совсем ровно, пояснил Зорькин.

«Идеальная конституция может не сработать», уверен Зорькин. Но российская этой формулировке, считает судья, полностью соответствует. Если правильно «ехать», то результат придёт сам по себе.

12 декабря 2018 года исполняется 25 лет Конституции страны. Насчет неё уже высказались Валентина Матвиенко и Геннадий Зюганов. Спикер Совфеда посоветовала не трогать Основной закон, а коммунист уверен, что его следует коренным образом изменить.

Читайте материал: «Российской Конституции требуется ремонт»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру