Путин спародировал Ельцина на встрече с детьми

И посоветовал подрастающему поколению следовать правильным примерам

Владимир Путин на всероссийском "Открытом уроке" в Ярославле рассказал школьникам, как он полюбил математику, и почему не жалеет, что стал юристом. Президент посоветовал подрастающему поколению при выборе жизненного пути  не ждать подсказок "доброго дяди" и всего добиваться самим.  "Никто нам не поможет - не Бог, не царь и не герой. Все надо делать собственной рукой", - Путин напутствовал молодежь первыми строчками из "Интернационала" в собственной обработке.  

И посоветовал подрастающему поколению следовать правильным примерам

Поначалу открытый урок с президентом, который в режиме он-лайн смотрели во всех российский школах (за исключением Западной Сибири и Дальнего востока, где к этому времени уже был поздний вечер) практически не отличался от мероприятий для взрослых. ВВП рассказал ребятам о том, о чем неоднократно говорил на многочисленных совещаниях: глобальной трансформации, четвертой технологической революции и эпохе цифровой экономики, которые  ставят перед нашей страной серьезные вызовы.  "Если у нас есть мозги и мы в состоянии их применить, мы не просто впрыгнем в вагон уходящего поезда, связанного с технологической революцией, а будем одними из лидеров там, где были всегда, и приобретем новые компетенции, чтобы стать лидерами в других областях", -  заявил президент.  

Однако постепенно ведущей Яне Чуриковой и участнику молодежного форума "Проектория" удалось вырулить на более житейские темы. В частности, Путин признался, что в младших классах особенно не любил и не понимал математику. Однако, когда в школу пришел вузовский преподаватель и открыл кружок все изменилось. "На школьных уроках занимаются арифметикой:  "Шесть на ум пошло, семь с ума сошло". А тут была высшая математика, которая  требует абстрактного мышления -   совсем другое дело. У меня начало получаться", - рассказал ВВП. И хотя математиком он в итоге не стал, о выбранном пути не жалеет. 

- Я долго выбирал. И как вы знаете, учился на юридическом факультете Ленинградского университета. Но если говорить о том, что меня особенно захватывает сегодня, это, конечно, генетика и искусственный интеллект, - признался Путин. 

Однако разговор о профориентации на этом не закончился. Как выяснилось, слишком много школьников в зале (не говоря уже о тех, кто смотрел "открытый урок" по телевизору) мечтают когда-нибудь оказаться на месте ВВП в Кремле. "Каково это выбирать профессию президента?"- поинтересовались они. 

- Я не выбирал, - замахал руками Путин. И неожиданно заговорил голосом Ельцина. "Когда  он вызвал меня к себе и спросил: "Вы согласны?" Я сначала ответил: "Нет". Он очень удивился, он был такой человек своеобразный, и говорит: "Почему эта?", - попытался спародировать характерные ельциновские интонации ВВП. 

Главная задача человека, претендующего на высший пост в государстве, решить для самого себя - готов ли он полностью посвятить свою жизнь служению стране и людям. "У врачей есть правило: не навреди. Не может быть хорошим врачом человек, который не сопереживает  пациенту. В полной мере это относится и к главам государств", - заметил Путин. Юридическое образование, по его словам, конечно, помогает руководить страной. Но в принципе президентом может быть человек любой профессии. "Даже физик", - очевидно, вспомнил про Ангелу Меркель ВВП. Однако президентство не следует рассматривать как абсолютный критерий успеха.   

- Если вы ткнете на карте пальцем в любую страну, вы вряд ли сможете сразу вспомнить кто там руководит. А Эйнштейна знают все! - заявил Путин, посоветовав молодежи самостоятельно искать свою судьбу и не ждать подсказок от "доброго дяди". "У Ломоносова были одни рыбаки в семье, - напомнил он, - А он пришел в Петербург с обозом, поступил в университет и стал знаменитым ученым. Вот таким примерам нужно следовать!" 

Путин рассказал школьникам, как стать президентом: кадры открытого урока

Путин рассказал школьникам, как стать президентом: кадры открытого урока

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27859 от 14 декабря 2018

Заголовок в газете: Путин заговорил голосом Ельцина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру