Навальный сядет под бой курантов: оппозиционеру грозит уголовная ответственность

Ему не стали выдавать повестку об административном правонарушении

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что судебные приставы не стали составлять на него протокол из-за фильма «Он вам не Димон». Об этом он написал в своем Твиттере. Вот только накануне его вызвали специально для составления протокола. Впрочем, такое понятие, как логика, в отношении Навального с судебной системой напрочь отсутствует. Либо же нам, непосвященным, ее не понять. Тем не менее причин, по которым очередной арест Навального вдруг отменили, можно предположить несколько.

Ему не стали выдавать повестку об административном правонарушении

Напомню, Навального вызвали для составления протокола из-за неудаления из публичного доступа фильма «Он вам не Димон», в котором он рассказывает об имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева. Также административное наказание грозило ему за то, что на его официальном ютьюб-канале в открытом доступе по-прежнему оставалась информация, порочащая бизнесмена Сергея Михайлова. Злые люди считают, что он и есть тот самый Михась, лидер солнцевской ОПГ. Причем главный источник этих «слухов» совсем не Навальный, а русская Википедия. Но почему-то больше всего Михайлова обижает то, что Навальный утверждает, что президент России вручил ему именные часы. Не поймешь их, этих бизнесменов.

«Вчера: пишу об этом пост. Сегодня утром: зачем пришли? Для составления протокола по повестке? Мы передумали, потом составим. Уходите скорее», — передал смысл общения с приставами Навальный.

По словам политика, удалить фильм о премьере Дмитрии Медведеве «Он вам не Димон» требуют миллиардер Алишер Усманов и фонд «Соцгоспроект». Сведения о Михайлове потребовал удалить сам бизнесмен.

По словам адвоката Алексея Макарова, за отказ удалять из Интернета «порочащие сведения» Навальному грозит административный арест и, возможно, уголовная ответственность.

«Как мы знаем, бывало, что Навального не задерживали за очевидное правонарушение, приберегая эту возможность на потом, — считает Макаров. — Возможно, сейчас опять такой случай — и его посадят на Новый год или ближе к готовящимся январским акциям протеста. Не исключено и то, что Навального решили просто не трогать, не провоцировать волну негатива. Сначала поступило одно распоряжение, потом подумали и не стали поднимать волну».

Стоит отметить, что, хоть Навальный и активно находится сейчас в информационном поле, это не совсем идет ему на пользу. Так, например, его снова заподозрили в использовании сливов и распространении заказных материалов. В данном случае речь идет о скандальном расследовании про закупки для Росгвардии. Выяснилось, что проверку завышенных цен на продукты для Росгвардии могли еще до появления расследования Навального начать по заявлению УФСБ. Об этом, в частности, высказался журналист Олег Кашин, после чего Навальный опубликовал резкий эмоциональный текст, обличающий Кашина, с кучей опечаток, что вообще-то ему несвойственно и выдает сильный эмоциональный раздрай. В качестве аргумента, который должен снять обвинения, он приводит то, что ФБК заинтересовали лук и морковка, а проверка, инициированная ФСБ, касалась в первую очередь сосисок.

В тот же день Навального затроллили за репост фейка. В опубликованном им твите говорится, что в Томской области мужчину оштрафовали за спиленную елку. Проблема в том, что фотография его задержания сделана на Украине и, судя по всему, не позже 2011 года.

«Нашi мэнти москалів вже в Томську щимлять», — удивились украинские почитатели Навального.

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27860 от 15 декабря 2018

Заголовок в газете: Навальный сядет под бой курантов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру