Рождественские секреты британской королевской семьи: кто с кем не ладит

Раскрыт жесткий протокол торжеств

В канун западного Рождества британская королевская семья, как и любая другая, собралась вместе, чтобы отметить праздник. Впрочем, на этом сходство с обыкновенным Рождеством заканчивается: регламент монаршего торжества прописан до мельчащих подробностей, наряды гостям приходится менять по семь раз в день и ни один шаг нельзя сделать без позволения королевы. В этом году к поместью Сандрингем в Норфолке, где состоится празднование, приковано особенное внимание: впервые в качестве члена королевской семьи на нем будет присутствовать герцогиня Сассекская – молодая жена принца Гарри Меган Маркл. Ходят слухи о том, что она не ладит с супругой Уильяма Кейт Миддлтон и даже отказалась ночевать с ней в одном доме.

Раскрыт жесткий протокол торжеств

Благодаря свидетельствам бывших дворецких и экспертов по королевской семье, расписание королевского Рождества можно восстановить с точностью до минуты, благо оно не меняется годами.

Раньше всех в поместье Сандрингем прибывает королева Елизавета II. Видный поборник скромности, нередко она предпочитает добираться туда на общественном транспорте. Так, в 2014 году Елизавета поразила пассажиров на лондонском вокзале Кингс-кросс тем, что как ни в чем не бывало явилась туда в сопровождении пары охранников и села в поезд до Норфолка. Наряд главы королевского дома живо напоминал о модных традициях русских бабушек: скромное пальто на пуговицах, платочек на голове...

Остальные участники торжества появляются в Сандрингеме около четырех часов 24 декабря. В этом году там собрались 30 членов королевской фамилии. Каждому из них в Сандрингеме полагается по отдельной комнате, но на этот раз главной семье Британии пришлось потеснится, из-за того, что она заметно разрослась. Газета Daily Mail писала, что некоторым гостям даже придется занять комнаты прислуги.

Но несмотря на такую «тесноту», молодые супруги принцу Гарри и его жене Меган выпало ночевать именно в Сандрингеме, а не в соседнем поместье Анмер-холл, где расположились герцоги Кембриджские Уильям и Кейт. А ведь в прошлом году Гарри с тогда еще невестой Меган с удовольствием заночевал у своего брата. Такое внезапное изменение планов заставило таблоиды заговорить о том, что Кейт и Меган якобы в ссоре... Впрочем, объяснение может быть вполне прозаичным: в прошлом году мисс Маркл не входила в королевскую семью, поэтому жить вместе со всеми в Сандрингеме просто не могла.

В рождественский сочельник королевская семья заканчивает наряжать елку и обменивается подарками. По немецкой традиции, их открывают именно накануне Рождества. В выборе подарков участники торжества свободны только относительно. Королева установила для них три правила: подарки должны быть «шутливыми», недорогими, а открывать их можно только под руководством принца Филиппа.

Бывшие дворецкие королевской семьи рассказали газете Express, что на следующий день, 25 декабря, их патроны дарят друг другу более дорогие «личные» подарки.

Королевский протокол может показаться обременительным: безудержному кутежу в Сандрингеме точно нет места. Все крутится вокруг королевы: она говорит младшим отпрыскам, что делать, а пока монаршая особа не отправится спать, всем остальным тоже предписывается бодрствовать.

Будильники временных обитателей поместья 25 декабря заведены на 8 утра. После английского завтрака они отправляются на рождественскую службу в церковь Святой Магдалины. Затем все возвращаются в поместье, чтобы приготовиться к праздничному обеду. За день гостям придется сменить семь нарядов, чтобы соответствовать той или иной фазе торжества. Daily Mail сообщает, что в королевском меню значится индейка, рождественский пудинг и сыры. Затем участникам дозволяется немного побродить по округе... но не уходить далеко: на три часа намечена речь королевы. В четыре часа сервируют чай со сладким, и даже если гости не успели проголодаться до восьми вечера, к этому времени их все равно ожидают за праздничным ужином.

Может, хоть поболтать за столом удастся? Увы, как свидетельствуют источники в королевской прислуге, во время семейных бесед язык лучше не распускать. «В Сандрингеме все как на параде. Это вам не семейная вечеринка, где все просто веселятся и расслабляются», — приводит их слова Daily Mail.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27868 от 25 декабря 2018

Заголовок в газете: Правила королевского кутежа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру