Порошенко подписал указ, расширяющий зону контроля Украины в Черном море

Документ предусматривает увеличение "украинского сектора" в Черном море практически вдвое

Украина в два раза расширяет зону своего контроля в Черном море. Соответствующий закон "О прилегающей зоне Украины", принятый Верховной Радой 6 декабря 2018 года, уже подписал президент страны Петр Порошенко.

Документ предусматривает увеличение "украинского сектора"  в Черном море  практически вдвое
фото: Наталия Губернаторова

Как сообщает пресс-служба главы государства, одобренный Порошенко закон вступит в силу на следующий день после обнародования.

Согласно документу, внешняя граница территориальных вод устанавливается на расстоянии не более 24 морских миль, вместо ранее предусмотренных 12-ти.

Украинские власти рассчитывают, что документ даст Киеву право предотвращать нарушения таможенного, фискального, иммиграционного и санитарного законодательства страны, а также привлекать к ответственности нарушителей в пределах ее территорий, как во внутренних водах, так и в территориальном море.

"Документ позволит сотрудникам уполномоченного органа по охране государственной границы останавливать, осматривать, задерживать, арестовывать суда и членов экипажа, за исключением военных кораблей и государственных судов, использующиеся в некоммерческих целях... А также преследовать суда при попытке скрыться к ответственности в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву от1982 года", - сообщает пресс-служба.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру