Сенаторы застыдили ПАСЕ, заявив о невозможности России там работать

Алексей Пушков: «Это русофобский карнавал»

На первом заседании Совета Федерации в новом году сенаторы приняли заявление «О ситуации, связанной с российским участием в ПАСЕ». В нем говорится об отсутствии оснований для работы российских парламентариев на очередной сессии ассамблеи, открывающейся на будущей неделе. Финансирование международной организации со стороны России также не возобновится.

Глава верхней палаты Валентина Матвиенко напомнила, что оно составляло 30 миллионов евро в год. Российские парламентарии вместе с тем заявляют о готовности к диалогу с ПАСЕ, они подготовили обращение к организации и национальным парламентам в связи с «нештатной ситуацией».

Алексей Пушков: «Это русофобский карнавал»
Фото: assembly.coe.int

Представляя коллегам проект заявления, председатель комитета по международным делам Константин Косачев отметил, что «нештатная ситуация» заключается в том, что в регламенте ПАСЕ существует статья, предоставляющая организации возможность налагать санкции на парламентариев, чья политическая позиция противоречит той, что считается общепринятой.

Косачев напомнил английскую пословицу «Демократия – это, в первую очередь, процедура», и заявил, что дискриминационный пункт регламента ПАСЕ «разрушает не Россию, а саму организацию», поскольку позволяет налагать санкции на парламентариев.

«Бомба замедленного действия» была заложена в 1985 году, когда были внесены поправки в регламент ПАСЕ, позволяющие «карать и миловать» национальные делегации по политическим мотивам, отметил глава комитета по международным делам. Российские представители в ПАСЕ последовательно требовали исключения из регламента злосчастной статьи, однако требования не были услышаны.

Члены Совета Федерации заявляют, что взаимодействие России с Советом Европы по линии парламентов было фактически приостановлено из-за дискриминационных решений ПАСЕ по отношению в России. По мнению сенаторов, «удар по авторитету Совета Европы» нанесло, в частности, то, что выборы ключевых должностных лиц СЕ и назначение судей Евросуда по правам человека проходило без российского участия.

Константин Косачев проинформировал коллег о том, что заявление будет также обсуждаться на завтрашнем заседании Государственной Думы, а после принятия общего документа «наша позиция будет доведена до сведения Парламентской ассамблеи и всех национальных парламентов».

Коллега Косачева сенатор Алексей Пушков, в течение четырех лет возглавлявший российскую делегацию в Совете Европы, убежден: «Негоже великой державе оставаться в организации, где ее представители лишены права голосовать».

Выступая перед сенаторами, Пушков отметил, что некоторые требования Парламентской ассамблеи к России абсолютно невыполнимы, например, вернуть Крым в состав Украины. При этом, как подчеркнул парламентарий, «ПАСЕ является всего лишь консультативным органом Совета Европы».

Алексей Пушков также отметил, что многие заседания ПАСЕ в последние годы напоминают «русофобский карнавал».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру