В МИД рассказали о предлоге, который поможет США похоронить ДРСМД

Сергей Рябков: «Мы не признаем одностороннее решение США о приостановке действия договора»

Истекает заявленный Соединенными Штатами в ультимативной форме шестидесятидневный срок, в течение которого наша страна должна была пойти на встречу американским требованиям для сохранения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Какова позиция Москвы по этому вопросу? И что ждет важный для всей архитектуры международной безопасности договор?

Сергей Рябков: «Мы не признаем одностороннее решение США о приостановке действия договора»
Фото: Министерство обороны РФ

«Мы находимся на пороге истечения установленного самими Соединенными Штатами 60-дневного истечения срока, в течение которого нам вменялось и предлагалось осуществить мероприятия по уничтожению ракеты, якобы нарушающей договор, – заявил в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. – Понятно, что ультимативный тон и характер этого требования для нас неприемлем, прежде всего, по причине отсутствия каких бы то ни было нарушений с российской стороны. Эта ракета договор не нарушает, она никогда не испытывалась на дальность, запрещенную договором. И попытки американцев утверждать обратное свидетельствуют только о том, что они ищут предлоги для того, чтобы освободиться от ограничений наложенных на них ДРСМД».

По словам заместителя министра иностранных дел РФ, договор, безусловно, нужно сохранить: «Мы не признаем одностороннее решение США о приостановке действия договора, считаем это действие юридически ничтожным. Мы считаем, что нужно искать развязки за переговорным столом».

Сергей Рябков заявил, что российская сторона готова проявить «беспрецедентную открытость по ракете 9М729, которая так тревожит американцев»: «Мы предложили им показ и брифинг по этой ракете, что совершенно не следует из содержания самого договора. Но при этом, мы настаиваем, чтобы американцы сделали практические шаги по снятию наших озабоченностей по системам Aegis Ashore, развернутых в Румынии, и чье размещение намечено в Польше в скором времени. По ракетам-мишеням, которые по своим характеристикам, по сути дела, имеют параметры, идентичные запрещенным по договору, и по беспилотникам, определение которых, как крылатых ракет, неоспоримо, если читать нормально, юридически непредвзято, сам договор. Американцы ни на один из этих шагов не готовы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру