Законопроект «о неуважении к власти» одобрили в профильном думском комитете

Документ порекомендовали принять в первом чтении

Несмотря на явные недоработки и размытость формулировок, профильный комитет Госдумы поддержал инициативу о введении ответственности за недостоверную информацию и неуважительные публикации о власти.

Документ порекомендовали принять в первом чтении

Законопроекты об ответственности за фейковую информацию и неуважительные публикации о власти предварительно одобрены в Госдуме, несмотря на критику со стороны целого ряда ведомств. Принять эти документы в первом чтении порекомендовал комитет по информационной политике.

Как отметил депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, выступая от лица "коллектива авторов" проекта, все имеющиеся замечания будут учтены при его подготовке ко второму чтению. Парламентарий также пояснил, что главным критерием применения новых норм будет не просто сам факт недостоверности информации. Речь, в частности, идет о ее распространении в зонах стихийного бедствия или чрезвычайных ситуаций.

"Там, где обстановка наэлектризована - там достаточно одной искры для того, чтобы спровоцировать панику, массовые беспорядки", - заявил Вяткин.

Другой законопроект - о неуважительных и оскорбительных публикациях в отношении общества и госвласти - предполагает введение ответственности за хулиганские действия в интернете.

Напомним, ранее в Генпрокуратуре, Минкомсвязи, Минюсте и Роскомнадзоре не поддержали эти законодательные инициативы, вызвавшие широкий общественный резонанс. В своих отзывах представители ведомств отметили размытость формулировок в предлагаемых законах и указали на невозможность выполнения данных норм на практике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру