Генпрокуратура приказала прокурору Чечни вернуть долги "Газпрому"

Против чеченских прокуроров начали служебную проверку

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурору Чечни выступить в суде с поддержкой жалобы регионального отделения "Газпрома" - ООО "Газпромежрегионгаз" - касаемо списания задолженности потребителей за газ. В компании ранее уточнили сумму долгов, накопившихся у недобросовестных потребителей с 2007 года. Это 9,353 млрд рублей.

Против чеченских прокуроров начали служебную проверку

Как заявил во вторник, 22 января, представитель ГП, чеченской прокуратуре поручено "поддержать доводы жалобы ООО "Газпром Межрегионгаз Грозный" в суде апелляционной инстанции".

Также в ведомстве сообщили "Интерфаксу", что начата служебная проверка по факту вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. Обращение чеченской прокуратуры в суд с ходатайством о списании долгов признано ГП необоснованным.

В "Газпроме" ранее заявляли, что с решением грозненского суда о списании задолженности с мотивировкой "безнадежная" несогласны и намерены подавать апелляцию. Жалоба была зарегистрирована в суде 21 января.

В компании поясняли, что судебное решение было несправедливым не только по отношению к поставщику топлива, но и по отношению к добросовестным потребителям. Как заявил РИА зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, обязанность оплачивать потребленные коммунальные услуги является общей для всех граждан РФ, и решение суда о списании долгов будет воспринято добросовестными плательщиками как несправедливость.

Аналогично вердикт восприняли и в других регионах. В целом ряде субъектов депутаты региональных парламентов написали обращения в прокуратуру с просьбой в судебном порядке истребовать списания долгов населения по ЖКХ. В Госдуме также выступили с инициативой списать долги по всей стране.

Читайте материал: "Эксперты объяснили, почему россиянам не спишут долги за газ"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру