Россия заняла последнее место рейтинга доверия к общественным институтам

Меньше всего россияне верят и СМИ

Исследовательская компания Edelman из Соединенных Штатов представила ежегодный рейтинг доверия жителей разных государств мира к институтам общества и власти. Российская Федерация заняла последнее место по общему уровню доверия и расположилась в конце списка в большинстве разделов доклада.

Меньше всего россияне верят и СМИ

В общей сложности в исследовании участвовали более 33 тыс. человек из 28 стран мира. Компания изучила их отношение к общественным организациям, бизнесу, властям и средствам массовой информации. В общемировом разрезе доверие респондентов ко всем этим институтам увеличилось на несколько процентных пунктов.

В рейтинге государств по общему уровню доверия к институтам РФ занимает последнюю строчку с индексом доверия 29 из 100. Она попала и в число топов по уровню падения доверия за год: еще в начале прошлого года индекс доверия в государстве составлял 36 пунктов.

Российские граждане оказались на последнем месте уровня доверия к общественным организациям: им в стране доверяют лишь 23% участников опроса по сравнению с 74% в Китайской Народной Республике, 59% в Канаде и 47% в Соединенном Королевстве. То же касается и предпринимательской деятельности: бизнесменам в России верят лишь 34% респондентов (80% — в КНР, 58% — в Бразилии, 44% — в Испании). Последнее место Россия занимает и по уровню доверия к средствам массовой информации. СМИ в России целиком доверяют лишь 26% опрошенных (на 9% меньше, чем в 2018 году). Единственный раздел доклада, в котором Российская Федерация не оказалась на последнем месте, — доверие к властям. Правительству доверяют 34% россиян — больше, чем в Бразилии, Франции, Мексике и ряде других государств. При этом уровень доверия к властям в РФ снизился больше всего: за год показатель упал сразу на 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру