МИД предсказал ужесточение санкций против России: Строптивый партнёр для Запада

"Поводы могут быть самыми разными, чудовищными по своей глупости"

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин, выступая на площадке клуба «Валдай» во время аналитической дискуссии на тему «Санкции и нефтегазовый сектор: политические риски для бизнеса», в среду, 23 января, предположил, что штрафные ограничения Соединённых Штатов и Европейского союза против России в ближайшее время не ослабнут, а, даже наоборот, только будут ужесточаться, сообщает РИА "Новости".

"Поводы могут быть самыми разными, чудовищными по своей глупости"

«Усиление и без того напряжённой обстановки безусловно будет, потому что мы неудобный партнёр и мы строптивы в их глазах и не подаём никаких надежд на то, что будем восприимчивы к их рецепту. Поводы могут быть самыми разными, чудовищными по своей глупости», — заявил замглавы российской дипломатии.

Америка, Евросоюз и некоторые другие государства на протяжении последних четырёх лет, начиная с 2014 года, вводят санкции против России, маскируя экономические ограничения Запада под самыми разными «соусами». Чаще всего это связано с украинской проблематикой, «оккупацией» Крыма Россией и вооружённым конфликтом, а фактически гражданской войной в Донбассе. Хотя последний пакет санкций в Евросоюзе объяснили отравлением бывшего полковника Главного Разведывательного управления, двойного шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в злополучном британском Солсбери, в котором Соединённое Королевство неуклонно обвиняет Россию.

Санкции больно ударили как по российским физическим лицам, так и по организациям и даже по целым секторам российской экономики — финансовому, энергетическому, оборонному, их чёрный список пока только расширяется.

Россия, в свою очередь, в ответ взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций не получится.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру