Противоракетная инициатива США: зачем Трампу «стена» в космосе

Эксперт оценил планы Вашингтона по выведению оружия на орбиту

Президент США Дональд Трамп и и.о. главы Пентагона Патрик Шанахан недавно представили новую доктрину в области противоракетной обороны, так называемый Долгосрочный обзор ПРО. Ставка в нем делается на активное размещение военных систем в космосе для защиты от ракет врагов США. Генеральный директор Центра политической информации, эксперт Клуба «Валдай» Алексей МУХИН проанализировал новации Трампа в области ПРО.

Эксперт оценил планы Вашингтона по выведению оружия на орбиту

Долгосрочный обзор противоракетной обороны, который Дональд Трамп представил недавно в Пентагоне предусматривает, по сути, ремейк рейгановской «Стратегической оборонной инициативы» (СОИ), программы «Звёздных войн», которые в 1980-х годах, во времена «холодной войны», были крайне популярны у американских военных.

Позже СОИ была признана самими американцами неисполненной и фактически закрыта. Однако средств в неё было вложено, мягко говоря, немало, порядка $200 млрд.

Кстати, Пентагон ни разу не подвергался финансовому аудиту, а это значит, что эти и другие средства, выделяемые на различные проекты, фактически тратились бесконтрольно.

Почему Трамп предложил обзор в области ПРО именно сейчас? На мой взгляд, тому есть объяснение.

Недавно он изъявил желание баллотироваться на второй президентский срок – в устоявшихся традициях американских президентов последних лет. А потому симпатии военного истеблишмента ему на грядущих выборах очень понадобятся. Особенно после увольнения авторитетного в военных кругах Джеймса Меттиса.

Надо сказать, Трамп умеет делать финансовые жертвы в нужное время и в нужном объёме.

Суть обзора ПРО, представленного Трампом, сводится к необходимости создания в перспективе космической системы перехватчиков баллистических ракет, а на текущий момент – сети низкоорбитальных спутников предупреждения о ракетном нападении. Предлагается также развернуть третий позиционный район ПРО на базе сухопутной версии Aegis на Гавайских островах. Сейчас такие позиционные районы есть у США на Аляске и в Калифорнии. Еще одна база строится в Румынии.

Официально новые инициативы в области ПРО направлены против КНДР. Но технологические возможности Северной Кореи, измученной санкциями, не очень велики. Элементы инфраструктуры американской ПРО в Европе тоже размещались якобы против иранской угрозы. Угроза ушла, но противоракеты остались.

Так что, скорее всего, инициативы в области ПРО — это ответ Владимиру Путину, который в последнее время регулярно презентует достижения российского ВПК. К примеру, комплекс гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард». Ну, и, конечно, этот ответ дан, прежде всего – для американской аудитории и рассчитан на эффект внутри страны.

В своё время Дональд Трамп говорил о создании в скором времени Америкой современных космических войск. Причём, делалось это в особенной манере и удивительно, что, при этих заявлениях, не включали музыкальную тему Дарта Вейдера из лукасовских «Звёздных войн», голливудского блокбастера «на все времена».

Дополнило впечатление сюрреалистичности происходящего и упоминание американцами того, что на орбиту будут выводиться боевые лазеры и дроны. Странно, что в речах не прозвучало упоминание «Звезды смерти», однако, может, всё ещё впереди?

Пока же был создан только специальный 6-й департамент в Пентагоне, который в прессе окрестили «космическим».

Американскому президенту в представлении новых инициатив помогал исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан. С его подачи, в комплекс этих инициатив включены пожелания как военных, так и корпораций, производящих вооружение и находящихся на содержании Пентагона. Похоже, речь идёт о создании ещё одной темы, которая будет разрабатываться в контексте новой президентской кампании Трампа к 2020 году.

Впрочем, речь может идти и о попытке усилить позиции США в преддверии переговоров с Россией по СНВ-3. Однако, с учётом того, что США пока демонстративно игнорируют все инициативы России, направленные на подготовку новой «ядерной сделки», этот «второй заяц», которого Трамп намерен «убить одним выстрелом», ещё не выбежал в геополитическое поле.

Зато американским президентом сказано много красивых слов о перехвате российских и китайских ракет на всех стадиях запуска и полёта – на земле, воде, в небе и, конечно, в космосе.

В реальности, впрочем, речь пока идёт о разработках, планах и проектном финансировании. Тема уже отдана на откуп экспертам и специалистам по оценке аппетитов военных.

Конгресс своего слова также не сказал – в этом отношении предстоит большая работа лоббистов корпораций американского ВПК и этой работы впереди – непочатый край. Однако тема «стоит того»: предполагается, что даже на теоретические и практические разработки будут выделены гигантские средства, которые, напомним, будут тратиться фактически бесконтрольно. Эксперты оценивают стоимость проекта, по крайней мере, в 1 трлн долларов США, что превращает его из регионального, уже существующего, в глобальный.

В общем, всё – как любит Дональд Трамп: большой проект, большая сделка, «большая стена» в космосе.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру