Эксперт предсказал Венесуэле большую кровь после переворота

В ситуации напрямую замешана Куба

В Венесуэле сложилась революционная ситуация — начался переворот. Страны американского континента, включая США, массово объявляют о признании в качестве легитимного главы государства лидера оппозиции и руководителя парламента Хуана Гуаидо, а не законно избранного президента Николаса Мадуро. По всей стране идут беспорядки. О причинах и прогнозах мы поговорили с журналистом-международником, многолетний собкорром российских изданий в Каракасе Евгением Баем.

В ситуации напрямую замешана Куба

- Насколько ожидаемо было подобное развитие событий в Венесуэле? Укладывается ли происходящее в логику оранжевых революций?

- Происходящее в Венесуэле полностью вписывается в логику «оранжевых революций», но не так, как их понимает Кремль. Для него это всегда госперевороты, подготовленные США. В случае с Венесуэлой - это совсем не так.

Там революционная ситуация порождена массовым недовольством властью, коррупцией, неэффективностью управления, отсутствием социальной защиты.

При таком наборе проблем «оранжевые» чаще всего побеждают, как в свое время побеждали революционные движения на Кубе, в Никарагуа и других странах (о том, во что они в последствие выродились - отдельный разговор).

Массовая поддержка- это то, что отличает «оранжевые» революции от военных путчей, которые чаще всего проваливаются.

Применительно к реалиям постсоветского пространства, события в Венесуэле сильнее всего напоминают то, что произошло в Армении. С той лишь разницей, что в Армении у власти стояли здравомыслящие политики, а в Венесуэле - слабый и неадекватный президент.

Последние события в Венесуэле были, разумеется, ожидаемы. Причем, чего-то подобного по сути ожидали с того момента, как Мадуро пришел к власти в 2013 году. В течение ряда лет - особенно в 2014 году - страну потрясали мощные демонстрации протеста, и по всем прогнозам Мадуро должен был быть отстраненным от своего высокого поста, учитывая катастрофическую ситуацию в экономике и его очевидную некомпетентность.

Но оппозиция оказалась слабой, ее тогдашние лидеры пошли на переговоры с ним, которые позволили выиграть ему время и погасить протесты.

Сейчас, однако, ситуация совсем иная, и на слабость оппозиции Мадуро рассчитывать не приходится.

- У кого силовой перевес и больше шансов на победу?

- Противостоящие друг другу силы неоднородны. Как обычно в Латинской Америке, очень многое зависит от армии. Ее высшее руководство прикормлено действующей властью: оно активно занимается контрабандой и торговлей наркотиками, погрязло в коррупции и будет защищать Мадуро до последнего патрона.

Но у среднего и низшего офицерства (и их семей), которые испытывают все тяготы экономического кризиса - другие настроения.

Кроме того, многих офицеров возмущает засилье кубинских советников в армии и органах безопасности. Так что в случае глобального бунта значительная часть военных может встать на сторону Гуаидо, поскольку надежды на решение проблем страны при Мадуро потеряны.

Что же касается остальной нации, то 80 процентов венесуэльцев хотят смещения Мадуро, однако их протест нужно умело организовать, чего оппозиции не удавалось в прошлом.

Сотни тысяч людей поддержали оппозиционного лидера Венесуэлы: кадры с улиц

Смотрите видео по теме

- Что может предпринять Мадуро?

- Шансов на бескровное развитие событий практически нет, если Мадуро останется у власти. Он слепо следует советам руководства Кубы, которое говорит ему «ни шагу назад». Кубинское руководство прекрасно понимает, что в случае изменения режима в Каракасе, оно теряет все - в первую очередь нефть, которую получает из Венесуэлы, несмотря на то, что эти поставки были сокращены в последние годы со 100 тысяч баррелей в день до приблизительно 50 тысяч. Так что репрессии продолжатся, произойдут массовые аресты.

- Ваш прогноз: чем дело кончится?

- Думаю, что время Мадуро прошло. Его или сместят военные, или он вынужден будет уйти сам под давлением народного бунта. Лично я считаю более вероятным первый вариант.

Читайте материал «Кто срежиссировал госпереворот в Венесуэле»

Венесуэла восстала против Мадуро: кадры госпереворота

Венесуэла восстала против Мадуро: кадры госпереворота

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Переворот в Венесуэле

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27887 от 25 января 2019

Заголовок в газете: Логика «оранжевых революций»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру