Путин поддержал Мадуро, Трамп – Гуаидо: ждать ли войны

Америка для разрешения венесуэльского кризиса намеревается использовать рычаги в Совбезе ООН

Ситуация в Венесуэле разворачивается стремительно. В телефонном разговоре с президентом Николасом Мадуро вечером 24 января Владимир Путин выразил ему поддержку. США ранее признали легитимным правителем оппозиционера Хуана Гуаидо, а Трамп интересовался у советников, «почему бы нам не вторгнуться в Венесуэлу». 26 января может состояться экстренное заседание Совета безопасности ООН, на котором обсудят ситуацию в Венесуэле. Такая инициатива принадлежала США. На этом фоне рождаются предположения о том, что на экстренной встрече будет обсуждаться возможность «гуманитарной интервенции» в латиноамериканскую страну. «МК» попросил эксперта оценить, насколько велик риск военной эскалации.

Америка для разрешения венесуэльского кризиса намеревается использовать рычаги в Совбезе ООН

По сообщению американского портала Defense One, США на данный момент «не исключают никаких опций». В 2017 году президент Дональд Трамп, как писали в The Washington Post, спрашивал у советников: «Почему бы нам просто не вторгнуться в Венесуэлу? Мы уже делали так в других частях света».

На практике все немного сложнее, чем представляется Трампу. Для полноценного военного вторжения необходима резолюция Совета безопасности ООН. Россия практически наверняка наложит на нее вето. Тем не менее, по словам представителя ЮАР в международной организации Джерри Матйила, экстренное заседание может состояться уже 26 января по инициативе госсекретаря США Майка Помпео.

«Не думаю, что на данный момент возможен ввод войск США или войск ООН под эгидой США в Венесуэлу, — прокомментировал ситуацию для «МК» директор Института США и Канады РАН Валерий ГАРБУЗОВ. — Американцы в последнее время начали себя вести осмотрительней в этом плане. У них на повестке дня Сирия, Афганистан, да еще надо сдерживать Россию и Китай. Ввязывать в третью горячую точку? Тут никакие Соединенные Штаты не вытянут. Скорее всего, в СБ ООН будут просто обсуждать ситуацию, и консенсуса найдено не будет. Обычно в Совбезе не принимают скоропалительных решений, может быть несколько заседаний, прежде чем будет выработана какая-то концепция. Кто-то склонен видеть во всем происки американцев, но это тоже большой вопрос, какую роль в происходящем они сыграли».

У США все еще остается несколько вариантов влияния на события в Венесуэле без санкции Совбеза ООН. Например, ввести войска по просьбе правительства страны. Так было сделано в 2014 году: американцы вошли на территорию Ирака для борьбы с исламистскими группировками. Учитывая, что Трамп признал притязания на власть самопровозглашенного президента Хуана Гуаидо, в теории, США могут посчитать его легитимным правительством и откликнуться на соответствующую просьбу с его стороны.

Но маленькой победоносной войны ждать не стоит. Венесуэльская армия по большей части все еще стоит на стороне Николаса Мадуро. Вооружены они преимущественно российским оружием, а президент Владимир Путин в телефонном разговоре с Мадуро выразил ему свою поддержку. В происходящем в латиноамериканской стране российский президент обвинил внешнее вмешательство. Скорее всего, как указывают эксперты Defense One, со стороны США дело ограничится невоенной помощью оппозиции.

Читайте материал: "Может ли Россия ввести войска в Венесуэлу: эксперты оценили ситуацию"

Сюжет:

Переворот в Венесуэле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру