Украинцы в Давосе: пока лидеры дискутировали, кандидат воровал шапки

Тимошенко в роли антикоррупционера, Порошенко - защитника Европы от России

На Международном экономическом форуме в швейцарском Давосе "засветились" практически все ведущие соискатели должности главы украинского государства. Очевидно, их впечатлил пример Порошенко, который в 2014-м году, будучи простым депутатом Верховной Рады, пренебрег возможностью быть с восставшим народом на студеном киевском Майдане ради возможности разъяснить слетевшимся в Альпы иноземцам, какие же судьбоносные события ожидаются в Нэзалэжной и кто по-настоящему достоин возглавить страну после неминуемого краха "преступного режима" президента Виктора Януковича.

Тимошенко в роли антикоррупционера, Порошенко - защитника Европы от России
Фото: president.gov.ua

На Форуме-2019 в течение двух дней пребывания Порошенко умудрился провести с два десятка официальных встреч. В частности, его собеседниками были канцлер Германии Ангела Меркель, заместитель председателя Китайской Народной Республики Ван Цишань, Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттьереш, новоизбранный президент Бразилии Жаир Болсонару, президент Польши Анджей Дуда и его коллега из Литвы Даля Грибайскайте.

В Давосе же случились и первые неофициальные дебаты между Петром Порошенко, Юлией Тимошенко и Анатолием Гриценко. Лидеры предвыборной гонки не имели возможности отвечать на явные выпады друг против друга, таков был формат дискуссии для инвесторов и приглашенных.

Первым в Украинском доме Давоса "отстрелялся" экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Как и Тимошенко, кандидат из первой "пятерки" не владеет английским, что значительно убавляло весомость его фигуры в глазах иностранцев. Гриценко пообещал "догнать и перегнать Польшу", выстроив для этого "пирамиду честных и профессиональных". Тогда, дескать все будет хорошо. А нынче на Украине все плохо, очень плохо.

Куда ярче воспринималась Юлия Тимошенко. Дама мгновенно находила ответы на звучавшие из зала колкости в свой адрес, гневно клеймя теперешних украинских коррупционеров. На вопрос редактора еженедельника Newsweek Internationa Фарида Закарии, корректно ли ей называть себя реформатором, если сама она часть старой системы, Юлия Владимировна прямого ответа не дала, вместо этого отнесла "это все" на... происки Виктора Януковича и Пола Манафорта.

Тимошенко уместно вставила напоминание об успешной службе у Януковича Петра Порошенко, который возглавлял при своем предшественнике-президенте министерство экономического развития.

Англоговорящий Порошенко, появившийся на мероприятии в самом конце, подчеркивал важность солидарности Запада с Украиной в вопросах "сдерживания России". Президент призвал иностранных инвесторов вкладывать деньги в Украину "при любой власти". Явно имея в виду свою извечную соперницу, Порошенко подчеркнул опасность прихода к власти в любой стране популистов вроде Николаса Мадуро в Венесуэле.

Уже в кулуарах Юлия Тимошенко, беспрестанно обещающая украинцам вдвое снизить одной ей известными способами -стоимость природного газа, пыталась снивелировать эффект от выпада в свой адрес. Мол, Порошенко ведь не называл ни одной украинской фамилии, просто откликнулся на главное международное событие последних дней...

Экстравагантный экс-министр экологии Игорь Шевченко, также баллотирующийся на пост украинского президента, тоже сумел обратить на себя внимание многих СМИ. Обнаружив на зимнем курорте "полуавтомат" по выдаче сувенирных лыжных вязаных шапочек, Шевченко принялся выгребать из оного неожиданно свалившуюся "халяву". Когда счет головных уборов перевалил за полдесятка, появившийся невесть откуда местный охранник пригрозил приезжему "жлобу" приводом в полицию. Шевченко, по его словам, все же уговорил секьюрити еще на одну шапку "для украинских друзей" и тот как бы случайно "отвернулся" на полминуты от вороватого украинца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру