Порошенко предложил выбрать президентом Украины себя или Путина

Поддержать гаранта прибыл экс-руководитель НАТО Андерс фог Расмуссен.

Петр Порошенко, наконец, сообщил о своем повторном выдвижении на высший государственный пост. Случилось сие историческое событие в 14.53 по киевскому времени; последующие 2 минуты зал аплодировал стоя, еще три минуты народ просто стоял, дожидаясь возможности выкрикнуть "Героям слава!" в ответ на официально узаконенное воинское приветствие, "одолженное" у бойцов запрещенной на территории России Украинской повстанческой армии (УПА).

Поддержать гаранта прибыл экс-руководитель НАТО Андерс фог Расмуссен.
Фото: facebook.com\Петро Порошенко.

По масштабности и глубине режиссерского замысла сегодняшнее действо в Международном выставочном центре Киева ничуть не уступало недавнему съезду партии "Батькивщина" в Дворце спорта. Правда, участников АТО в форме в зале было поменьше, чем у Юлии Владимировны. Злые языки списали это на известную прижимистость Петра Алексеевича, пожалевшего денежку на "мужественных защитников Родины". Вместо АТОшников зал в основном заполнили студентами вузов и столичных колледжей.

Также в помещении был замечен огромный баннер, на котором было написано «Либо Порошенко, либо Путин». Публика не раз и не два удивилась, в курсе ли российский лидер, что его могут избрать президентом другой страны.

Согласно творческой идее Игоря Грынива и Олега Медведева (оба политтехнолога еще в 2004-2005-х годах работали на Ющенко) патриотически настроенная молодежь призвана символизировать связь теперешнего поколения с "героями Крут" — киевскими студентами и гимназистами, безуспешно попытавшимися ровно 101 год назад остановить Красную Армию. Ведь форум Порошенко был приурочен именно к этому событию.

Помимо давних сторонников Петра Порошенко, среди публики были замечены народные депутаты Оксана Корчинская и Дмитрий Ярош. Что заставило супругу основателя запрещенной на территории РФ УНА-УНСО и бывшего лидера запрещенного в России экстремистского "Правого сектора" "прогнуться" перед Порошенко, осталось загадкой.

Столь же неожиданным было появление Генпрокурора Украины Юрия Луценко. Политик, обычно не лезущий за словом в карман, привычно обрушился на кандидатов-популистов, соперничающих с главой государства. "Дешевый газ, дешевая колбаса, - кратчайший путь в Сибирь! - не без угрозы сказал Юрий Витальевич. . Как известно, удешевление газа в 2 и более раз - "конек" Юлии Тимошенко .

Сам же лидер нации не преминул напомнить:10 лет назад тогдашний премьер - Юлия Владимировна - подписала с Россией крайне невыгодный газовый контракт, согласно которому "Нафтогаз" обязался ежегодно выкупать у "Газпрома" 52 млрд кубов газа. "В прошлом году мы закупили 10 миллиардов кубов в Европе, - гордо продолжал Порошенко. - А в России мы уже 4 года его не покупаем!".

О том, насколько невыгодно переплачивать за упомянутый фактически российский природный газ по реверсу, президент решил промолчать.

Ключевым элементом государственного строительства, по Порошенко, является Томос об автокефалии. А о мире можно забыть, поскольку главнокомандующий заявил, что «мир возможен только при полном восстановлении территориальной целостности». Кстати, на форум к Порошенко приехал экс-генсек НАТО Андерс фог Расмуссен.

На выборы Порошенко собирается идти в качестве самовыдвиженца. Его полтиттехнологи просчитали, что политическая сила президента — Блок Петра Порошенко — имеет рейтинг даже ниже, чем у самого гаранта. Так что от партии, как от «токсичного актива», решили отказаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру