Совфед внес поправки в закон о воинском учете: уклонистов найдут быстрее

Поправки приняты в интересах призывников, уклоняющихся от службы

В Совете Федерации сегодня не только задерживали сенатора с криминальным прошлым, но и принимали законы. В том числе - проект, допускающий постановку на воинский учёт по месту фактического проживания. Он, считают власти, поможет уточнить данные о контингенте, которым Россия сможет располагать в случае необходимости.

Поправки приняты в интересах призывников, уклоняющихся от службы

Отсутствие регистрации по месту фактического проживания больше не будет основанием для того, чтобы избежать постановки на воинский учет. Поправки в закон о военной службе одобрили на сегодняшнем заседании в Совете Федерации.

Законопроект обязывает граждан вставать на воинский учет по месту фактического пребывания, независимо от наличия или отсутствия регистрации, пояснил член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

По его словам, закон в основном коснётся иногородних студентов, которые учатся в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах без оформления временной или постоянной регистрации.

Закон принимается, прежде всего, в интересах самих ребят, уверен Клинцевич.

- В силу своей молодости они не всегда понимают, что уклонение от военной службы закрывает многие перспективы для их будущего карьерного роста, - приводит слова сенатора "Российская газета".

По его оценкам, поправки также позволят уточнить информацию о том, каким воинским контингентом Россия сможет располагать в случае необходимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру