Автономность рунета оценили почти в два млрд рублей

Такая сумма нужна лишь на старте проекта

В Госдуме обсуждают законопроект о защите рунета от внешних угроз. Его авторы предполагают создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования интернета в России. Операторы связи отмечают, что источники финансирования и порядок исполнения новых обязательств пока не определены.

Такая сумма нужна лишь на старте проекта

На создание Центра управления сетью связи общего пользования до конца 2019-го выделили 597 миллионов рублей. Всего в рамках законопроекта о защите рунета от внешних угроз за ближайшие три года предполагается израсходовать более 1,8 миллиарда рублей. Об этом 7 февраля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные о параметрах федерального бюджета.

При этом в дальнейшем для реализации проекта потребуются дополнительные средства, которые надо предусмотреть в бюджете и на период после 2021 года.

Как сообщалось ранее, правительство поддержало соответствующий законопроект при условии его доработки ко второму чтению. В случае его принятия российские операторы опасаются, что он станет для них дополнительным финансовым обременением. В финансово-экономическом обосновании к документу пока не определены источники и порядок исполнения нового вида расходных обязательств.

Авторы законопроекта о защите рунета полагают, что он позволит создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования интернета в РФ. Его подготовили с учётом "агрессивного характера Стратегии национальной кибербезопасности США". В частности, документ определяет необходимые правила маршрутизации трафика.

На разработку программно-аппаратных средств для мониторинга и управления сетью связи общего пользования Роскомнадзору отводится год - с октября 2019-го по октябрь 2020-го.

Ожидается, что в четверг профильный комитет Госдумы примет решение, рекомендовать ли законопроект к принятию в перовом чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру