Выборы в Молдавии оказались бесполезными: двоевластие в стране сохранится

Олигарх Плахотнюк обыграл социалистов

Итогом парламентских выборов в Молдавии стал оглушительный провал социалистов. Хотя формально Партия социалистов заняла первое место по партийным спискам, парламентское большинство и правительство будут сформированы Демократической партией, лидером которой является олигарх Влад Плахотнюк. То есть в стране сохранится ситуация, когда всенародно избранный президент Игорь Додон будет лишен реальных рычагов власти. Если, конечно, Вашингтон не решит пустить Молдову по «армянскому сценарию».

Олигарх Плахотнюк обыграл социалистов

Вот и прошли выборы в молдавский парламент, которые должны были положить конец затяжному политическому кризису и вывести эту бывшую советскую республику на путь, ведущий к процветанию. Увы. Процветание откладывается. Впереди маячит не европейский рай, который, как морковка перед носом бегущего осла, всегда плавно сдвигается к горизонту по мере продвижения к нему осла. Впереди - месяцы, если не годы, нудных разборок в парламенте, вялых уличных протестов, закулисных переговоров и тайных посиделок у посла США. Ни одна из политических сил не получила на выборах абсолютного большинства. Это означает, что процесс формирования парламентского большинства, необходимого для назначения премьера, будет проходить очень непросто.

По данным ЦИК, после обработки 98,6% бюллетеней расклад таков. Первое место – у партии социалистов, лидером которой является действующий президент Молдовы Игорь Додон. Они набрали 31,36% голосов избирателей. На втором месте прозападный блок ACUM с 26,34%. Чуть меньше, 23,89%, у правящей Демократической партии, лидером которой является олигарх Влад Плахотнюк, на которого в РФ накануне выборов было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном выводе 37 миллиардов рублей. И 8,41% получила партия «Шор» во главе с бизнесменом и мэром Оргеева Иланом Шором, который обвинялся в афере с выводом денег из банковской системы Молдовы.

Выборы впервые проходили по смешанной системе. 50 мест в парламенте будет распределено по партийным спискам, 51 – по одномандатным округам. По результатам голосования по одномандатникам 19 мандатов получает Демократическая партия, 15 – Партия социалистов, 11 – блок ACUM . То есть ни одна из партий не сможет самостоятельно сформировать парламентское большинство. Наступает время причудливых коалиций, серых схем, секретных договоренностей. Время страды для молдавских политиков, многие из которых сделали продажу своей лояльности основным источником дохода.

Выборы в Молдавии прошли по сценарию Плахотнюка. – заявил в интервью «МК» директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

– Нельзя говорить, что никто не победил. Победил Владимир Георгиевич Плахотнюк. Победила его универсальная схема управления этой маленькой, не очень богатой страной. Как и в прошлый раз, он без особого труда соберет в парламенте неформальную фракцию имени себя. Туда внесет свои 8% прямо подчиненный ему Шор, и за это следующую каденцию он будет сидеть не в тюрьме, а в депутатском кресле. Шор – это целиком и полностью проект Плахотнюка. Он осужден на 8 лет за кражу бюджетных денег, но Плахотнюк отсрочил ему исполнение приговора за участие в выборах. Несколько недостающих депутатов Плахотнюк докупит у Майи Санду и у социалистов. Нужно отметить оглушительный провал социалистов. Несмотря на все преференции и авансы Москвы они практически повторили прошлый результат. У них была возможность сломать сценарий Плахотнюка, но по разным причинам они с этим не справились.

Результатом выборов стало и то, что в парламент не прошли коммунисты. Это хороший урок всем предателям и двурушникам: партия была полностью скомпрометирована своими беспринципными метаниями между Россией и Западом, а ее электорат отошел социалистам. И не прошли крайние националисты Михая Гимпу, которые окончательно выродились в городских сумасшедших. Это тоже логично. Такие персонажи, как Гимпу, отыграли свою роль и больше не нужны Западу – у него теперь есть Майя Санду, которая, не исключено, может стать «молдавским Пашиняном». У нее будет своя фракция в парламенте, а как глава самой маленькой фракции под давлением уличных демонстрантов может стать премьер-министром, нам только что показали на примере Армении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру