The WP: США отключили интернет российской "фабрике троллей"

СМИ сообщили о первой кибер-атаке США на Россию

Газета The Washington Post вышла с сообщением о том, что Киберкомандование ВС США провело совместно с разведкой АНБ первую наступательную кибератаку на Россию. В ее ходе якобы удалось отключить интернет так называемой "фабрике троллей" - петербургскому агентству интернет-исследований, которое ряд российских СМИ связывает с предпринимателем Евгением Пригожиным, близким к президенту России Владимиру Путину.

СМИ сообщили о первой кибер-атаке США на Россию

В материале отмечается, что ряд федеральных чиновников США на правах анонимности сказали журналистам, что интернет российской компании был отключен в ключевой момент - в день промежуточных выборов в Конгресс США 6 ноября 2018 года. И это было предупреждением России и демонстрацией возможностей США. Спецслужбы США считают, что сотрудники этого агентства вмешивались в выборы в США. Напомним, что ранее Москва неоднократно заявляла, что государство не имеет никакого отношения к действиям хакеров.

THE WP также пишет, что операцию курировал лично директор АНБ и Киберкомандования генерал-лейтенант Пол Накасоне. 

Что касается бизнесмена Евгения Пригожина, то на запрос издания он ответил, что никак не связан с этим агентством, поэтому не может комментировать его деятельность.

Российское издание The Bell уже сделало предположение, что именно эта кибератака стала причиной стремительного принятия в России закона "о суверенном рунете".

Читайте материал: "«Папа ольгинских троллей» раскрыл схему DDOS-атаки против неугодных СМИ".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру