Противостояние ядерных держав: за что воюют Индия и Пакистан

Кто виноват и что они делают

Из Гималаев приходят тревожные вести: в Кашмире вновь столкнулись Индия и Пакистан. Конфликт, продолжающийся с 1947 года, перерос в противостояние уже двух ядерных держав. За последние две недели напряженность значительно усилилась – после того, как были убиты десятки индийских полицейских, а потом индийцами был нанесен авиаудар по позициям боевиков. А в среду, 27 февраля, пакистанские военные сообщили, что ими были сбиты два самолета ВВС Индии.

Кто виноват и что они делают
Индийские солдаты возле сбитого самолета.

Что произошло?

Пакистан сбил два индийских военных самолета – об этом в соцсетях сообщил представитель ВВС Пакистана, генерал-майор Асиф Гафур, отметивший, что одному из пилотов удалось катапультироваться и он был арестован после приземления на пакистанской части Кашмира. Второй сбитый борт упал на индийской стороне границы. Однако очередной рост напряженности в спорном регионе наметился немного раньше. 14 февраля этого года в Кашмире произошел теракт, в результате которого погибли более 40 индийских полицейских. Смертник на автомобиле врезался в автобус, перевозивший стражей порядка, и подорвал себя. Ответственность за инцидент взяла на себя группировка «Джаиш-е-Мухаммад» (признана террористической организацией в ряде стран).

Правительство Индии после атаки заверило, что у него есть неопровержимые доказательства причастности Пакистана к нападению, но в Исламабаде причастность к атаке отрицали.

Через несколько дней, 26 февраля, Индия заявила, что нанесла удар по позициям группировки «Джаиш-е-Мухаммад». Однако Нью-Дейли и Исламабад по-разному трактуют последствия этой атаки. Согласно пакистанской версии, в результате инцидента никто не погиб. По сообщению же индийской газеты Hindustan Times погибли от 200 до 300 боевиков. Национальный комитет безопасности Пакистана заявлял, что ответит на авиаудар когда сочтет нужным, и в том месте, которое сочтет нужным.

Видео допроса сбитого Пакистаном индийского пилота появилось в Сети

Смотрите видео по теме

И ранним утром среды, 27 февраля, появилась информация о сбитых индийских самолетах. В свою очередь Нью-Дейли официально не комментирует эти данные. Индийские официальные лица лишь заявили, что ранее три пакистанских самолета вошли в воздушное пространство страны. Однако ВВС перехватили их и заставили повернуть назад.

Что такое Кашмир?

Кашмирский конфликт тянется еще с 1947 года, когда произошел раздел Британской Индии на Индию и Пакистан. Княжеством Джимму и Кашмир руководил махараджа Хари Сингх, однако подавляющее большинство его подданных, около 80%, были мусульманами. В результате во время государственного раздела на территории княжества вспыхнуло восстание. В октябре 1947 года пакистанцы пришли на помощь мусульманам княжества. На занятой ими территории, северной части княжества, было провозглашено образование Свободного Кашмира ( «Азад Кашмир») и вхождение всего княжества в состав Пакистана. В ответ на это Хари Сингх заявил о присоединении Кашмира к Индии и обратился к индийскому правительству за военной помощью. Так началась первая индо-пакинстанская война. Индийские войска были посланы в Кашмир и остановили пакистанцев на подходе к столице княжества Сриганар. Затем последовали переговоры Индии и Пакистана, но военные действия не прекратились, а затянулись на год. Эти события считают первой кашмирской войной. В 1949 году под контролем ООН была проведена линия прекращения огня и Кашмир был разделен на две части.

Вторая индо-пакистанская война произошла в 1965 году, после того как Пакистан попытался разжечь восстание в индийской части Кашмира. При посредничестве СССР была подписана Ташкентская декларация, завершившая эту войну.

Третья, самая крупная война, имела место в 1971 году. В результате на территории Восточного Пакистана было образовано государство Бангладеш.

Следующий виток мощной напряженности между соседними государствами пришелся на 1999 год, когда пользующиеся поддержкой Пакистана кашмирские боевики преодолели Линию контроля и закрепились на индийской территории. Эта так называемая «Каргильская война» окончилась победой индийцев, которым удалось отбить территории.

Читайте материал: "Индия и Пакистан начали войну в воздухе"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27915 от 28 февраля 2019

Заголовок в газете: Кашмирский кошмар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру