Военкомат подтвердил, что глава Хакасии уклонялся от воинской службы

Якобы чиновник "бегал" от армии до 27 лет

Военный комиссариат Красноярского края подтвердил появившуюся в соцсетях информацию о том, что новый глава Хакасии Валентин Коновалов уклонялся от воинского призыва, хотя и не имел на это законных оснований. Ранее в пресс-службе главы республики назвали эти обвинения голословными.

Якобы чиновник "бегал" от армии до 27 лет

Начальник отделения по работе с гражданами краевого военкомата Евгений Ремизов заявил ТАСС, что Коновалов (сейчас главе республики 31 год — прим.) должен явиться на призывную комиссию, на которой будет определена степень его годности в запасе.

Будет ли чиновник привлечен к административной или уголовной ответственности за уклонение от службы, представитель военкомата не сообщил.

Информация о том, что Коновалов «бегал» от военной службы с осени 2013-го по осень 2014-го появилась в соцсетях 22 февраля. Якобы губернатор находился в розыске до своего 27-летия, после чего был зачислен в запас.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью «Говорит Москва» назвал эту информацию атакой на члена партии со стороны «либеральной своры». «Если хотят призвать, пусть призывают на основании закона, как положено. Все остальное от лукавого. Безумие!» — возмутился Зюганов.

Между тем, в избиркоме Хакассии отметили, что наличие или отсутствие военного билета у кандидата на пост главы региона на вступление в должность не влияет.

Коновалов был избран главой Хакасии осенью 2018 года, тогда ему было 30 лет. В должность губернатора он вступил 15 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру