США предостерегают Украину от новых провокаций в Керченском проливе

Порошенко предупредили в жесткой форме

Официальный Киев получил недвусмысленный сигнал из Вашингтона о том, что новые провокации в Керченском проливе будут не уместны.

Порошенко предупредили в жесткой форме
фото: facebook.com navy.mil.gov.ua

Как сообщает Strana.ua со ссылкой на информированный высокопоставленный источник, Вашингтон не будет поддерживать президента Украины Петра Порошенко в его возможных в будущем провокациях в Азовском море. Более того, Белый дом пригрозил Киеву публично осудить новые попытки направить украинские суда в Керченский пролив.

"На встрече с вице-президентом США Майком Пенсом в Мюнхене и по другим каналам позиция эта Белого дома была передана президенту Украины Петру Порошенко в довольно жесткой форме... В случае игнорирования этих рекомендаций Вашингтон готов публично осудить очередную провокацию Киева", - говорится в сообщении.

По словам авторитетного американского эксперта, позиция Белого дома объясняется опасениями, что отношение США и европейских союзников к повторной провокации украинских властей в Азовском море может быть различным, что способно привести к расколу Запада.

"Порошенко для повышения своего электорального рейтинга в преддверии президентских выборов может решиться на очередной провокационный шаг в Керченском проливе,... рассчитывая на поддержку США... Но Евросоюз, не желая обострять отношения с Россией, скорее всего, не поддержит очередную провокацию Украины в Азове. А Штатам чрезвычайно важно сохранять единую позицию по РФ со своими европейскими партнерами", - уверен эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру