Депутат объяснил попадание Украины в "заложники Кремля" в 1945 году

По его словам, Киев не может праздновать День Победы вместе со всем миром

Украина стала "заложником Кремля" в 1945 году, заявил в эфире телеканала NewsOne депутат Верховной рады Эдуард Леонов. По его словам, Украина оказалась "привязана" к России из-за разницы в часовых поясах и не может праздновать победу над  фашизмом вместе со всем миром 8 мая. 

По его словам, Киев не может праздновать День Победы вместе со всем миром

Леонов заявил, что всемирный день почитания памяти жертв Второй мировой войны отделяет от "русского мира", к которому он не желает относить Украину, всего один час.

Депутат пояснил, что когда 8 мая 1945 года в Берлине было 23:00, в Москве уже пробило 01:00 9 мая. "Один час превратил всех нас в заложников Кремля", – заявил депутат.

Акт о безоговорочной капитуляции Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (9 мая в 01:01 по московскому времени), однако по требованию Советского Союза состоялось вторичное подписание в ночь на 9 мая.

С 2015 года 9 Мая носит на Украине носит название День победы над нацизмом во Второй мировой войне. При этом основные мероприятия приходятся на 8 мая, когда в республике отмечают День памяти и примирения в знак солидарности с европейскими странами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру