Карманные эксперты: зачем Путин предложил наделить СКР дополнительными полномочиями

Следствию будет проще готовить, а не собирать доказательства

Печальной историей назвали юристы и правозащитники внесенный в Госдуму проект закона о дополнительных полномочиях Следственного комитета РФ. Законопроект, который внес президент Владимир Путин, наделяет СК России правом создавать свои судебно-экспертные учреждения и проводить судебные экспертизы.

Следствию будет проще готовить, а не собирать доказательства

Документом определено, что СКР сможет проводить все виды экспертиз. Например, молекулярно-генетическую, компьютерно-техническую, информационно-аналитическую, лингвистическую, финансово-аналитическую, психофизиологическую (с использованием полиграфа), медико-криминалистическую и так далее. И для их проведения Следственный комитет сможет создавать свои судебно-экспертные подразделения.

В принципе, ничего сверхординарного в этом нет — экспертные поздразделения существуют и в системе МВД, и в ФСБ. В СК России пару лет назад был создан Криминалистический центр. Но проведенные СК экспертизы не всегда признавались судами и прокуратурой легитимными.

Появление собственных судебно-экспертных подразделений в СК вызывает, тем не менее, озабоченность у адвокатского сообщества. Так, адвокат Дмитрий Аграновский, считает нынешнюю систему, при которой экспертизы проводят подразделения самих силовых ведомств вообще неправильной.

- Это печальная история. Это же заинтересованная сторона. Сейчас получается, что эксперты впрямую зависимы от СК, МВД или ФСБ. О какой независимой экспертизе может, в таком случае, идти речь? Мы, адвокаты, всегда таким экспертам заявляем отводы и всегда стараемся просить провести другие экспертизы. Иначе просто нет состязательности процесса. Ведь получается, что сторона обвинения в процессе сама готовит доказательства. Не собирает доказательства, которые есть, а готовит. Это все равно, как если бы следователь допрашивал членов следственной группы по каким-то обстоятельствам дела.

Примерно такого же мнения придерживается и правозащитник Оксана Михалкина:

- Как показывает опыт еще со времен Советского Союза, все ведомственные экспертные центры, которые существуют и в МВД, и в ФСБ, как правило, выполняют «социальный заказ». Их выводы иногда достаточно сомнительны. Поэтому появление у СК своих подразделений грозит тем, что защитникам придется чаще обращаться за проведением независимой экспертизы. А это повлечет за собой, безусловно, материальные траты для наших подзащитных.

Зато, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, дополнительных затрат бюджета нововведения не потребуют. В том, что закон будет принят, сомнений нет, поскольку он внесен президентом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру