Военных, получивших земельный участок, не снимут с очереди на квартиру

С соответствующей инициативой выступило Минобороны

Рассчитывать на получение квартиры даже после предоставления земельного участка под строительство жилья смогут вскоре российские военные. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс подготовило Минобороны.

С соответствующей инициативой выступило Минобороны

Согласно действующему законодательству граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае предоставления им земельного участка для строительства дома. Исключение в настоящее время составляют лишь многодетные семьи.

Таким образом, стоящие в очереди «на квартиру» военнослужащие, которым государство выделило землю для индивидуального жилищного строительства, с учета автоматически снимались. Вместе с тем в законе «О статусе военнослужащих» оговаривается, что военным по желанию предоставляется право на вступление в жилищно-строительные кооперативы или на получение в собственность земельного участка. При этом ни то, ни другое не является закрепленной законодательством формой обеспечения военных жильем.

Как пояснили в ведомстве, с 2005 года на основании предоставления земли под ИЖС с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий были сняты 29 военнослужащих. Половина из них обжаловали подобное решение в суде и были восстановлены в очереди «на квартиру», после чего 10 семей получили полагающееся им жилье.

Разработанная инициатива вносит изменение в жилищное законодательство, причисляя военных к категории граждан, не подлежащих снятию с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с предоставлением земельного участка для строительства жилого дома. Намечено, что предлагаемые поправки вступят в силу в декабре нынешнего года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27944 от 5 апреля 2019

Заголовок в газете: Военные доказали, что земельный участок — это еще не жилье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру