Хакасский губернатор-коммунист выписал себе премию в 400% от оклада

Надбавки будут выплачивать после согласования с профсоюзами

"Протестное голосование оказалось сильнее воли местной правящей элиты", - так в КПРФ прокомментировали победу своего кандидата на выборах главы Хакасии минувшей осенью. Валентин Коновалов, напомним, стал губернатором после серии скандалов в ходе избирательной кампании.

Надбавки будут выплачивать после согласования с профсоюзами

Глава республики Хакасия Валентин Коновалов подписал указ, по которому надбавки к его должностному окладу «за особые условия труда» увеличиваются на 400%. Аналогичные меры материального поощрения приняты и в отношении членов регионального правительства.

Как отмечает Snob, ранее размер надбавки к зарплатам членов республиканского кабмина составлял 100% от оклада, и эти премии были разовыми. Но чиновники изменили порядок начислений, которые теперь станут не только в четыре раза больше, но и ежемесячными.

Уместно вспомнить, что Коновалов был кандидатом от КПРФ на состоявшихся минувшей осенью выборах главы региона. После серии скандалов в ходе избирательной кампании представители компартии обвиняли ЦИК Хакасии в попытках помешать победе оппозиционера. "Однако протестное голосование оказалось сильнее воли местной правящей элиты", - отметили его однопартийцы.

Ситуацию с дополнительными выплатами прокомментировала министр финансов республики Ирина Войнова. По её словам, соответствующее постановление принято в связи с внесёнными изменениями в "Закон о государственной службе".

- Фонд оплаты труда ограничен Минфином РФ всем субъектам, получающим дотации. При выплате премий будет проходить общественный контроль через профсоюзные органы, - пояснила она.

Добавим, что федеральный рейтинг КПРФ сейчас колеблется от 12% до 15,8% (по данным Фонда "Общественное мнение" и ВЦИОМ). В среднем по стране уровень одобрения действующих губернаторов составляет 61%, отмечается в исследовании "Левада-Центра".

Читайте также: "ВЦИОМ назвал новых губернаторов, которым на выборах грозит второй тур"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру