Россия планирует взыскать с Минска деньги за схемы с растворителями

Встреча Медведева с Румасом запланирована на 24 мая, она пройдет в Москве.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев планирует обсудить с белорусским премьером Сергеем Румасом вопрос экспорта сублимированных нефтепродуктов, так называемых "растворителей", поставка которых производилась в 2011-2012 годах, сообщает interfax.by со ссылкой на пресс-секретаря российского премьера Олега Осипова.

Встреча Медведева с Румасом запланирована на 24 мая, она пройдет в Москве.
Выступление Сергея Румаса на заседании Совета Министров Союзного государства

"Планируется поднять проблемную тему, связанную с поставками нефти по трубопроводу "Дружба", а также задолженности Беларуси, возникшей при реализации незаконной схемы с поставками так называемых "растворителей", - уточнил пресс-секретарь.

interfax.by указывает на то, что тема "растворителей" появилась в повестке на фоне претензий Минска о компенсации убытков в связи с поставками в Беларусь загрязненной хлорорганикой нефти. 

Как уточняется, проблема возникла в 2011 году. Российская сторона указывала на то, что Минск под видом "растворителей" и других сублимированных нефтепродуктов экспортирует продуктов из нефти больше, чем может произвести. Тогда белорусские власти перечисляли в бюджет России экспортные пошлины на нефтепродукты в обмен на поставки беспошлинной нефти. При этом растворители и другие сложные органические и смазочные материалы не попадали в разряд нефтепродуктов, экспортные пошлины от продажи которых должны были направляться в российский бюджет.

Материалы по темеЗагрязненную нефть из "Дружбы" могут сослать в Китай

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру