Тереза Мэй заявила об отставке: кто станет новым премьер-министром Великобритании

Брексит сгубил политическую карьеру главы британского правительства

Глава британского правительства Тереза Мэй после встречи с главами МВД и Форин офиса объявила, что 7 июня покинет пост лидера Консервативной партии. После того, как будет избран новый лидер тори, Мэй пообещала уйти и с должности премьер-министра Соединенного Королевства.

Брексит сгубил политическую карьеру главы британского правительства

То, что Тереза Мэй уйдет, было очевидно уже достаточно давно, британские СМИ постоянно рассуждали о том, что премьер-министру пора уходить в отставку – вопрос был в другом: когда именно это произойдет. Еще в марте она заявляла, что готова уйти, если в парламенте ее предложения по брекситу не получат поддержки. На днях Мэй снова дала знать, что ее отставка не за горами – до начала парламентских каникул.

Конечно, последней каплей в этом процессе ухода стала неудача с очередной порцией предложений Терезы Мэй по брекситу. В начале недели она предложила на рассмотрение парламентариям новые варианты, которые опять не получили необходимой поддержки. Дело тут дошло даже до странного предложения провести второй референдум по выходу страны из Евросоюза.

Безусловно, из боя за брексит Мэй возвращается не с щитом, а на щите. День 29 марта 2019 года так и не стал последним днем пребывания Соединенного Королевства в Европейском союзе. Дату выхода перенесли на 31 октября, а скептически настроенные наблюдатели вообще засомневались в уходе Британии из-под крыши общеевропейского дома. Поддержки по брекситу Мэй не нашла не только у оппозиции (что понятно), но и среди однопартийцев. Раз за разом ее предложения отвергались в парламенте.

Тереза Мэй не сдержала слез, заявляя об отставке

Смотрите видео по теме

Лидер лейбористов Джереми Корбин приветствовал отставку Терезы Мэй и призвал к проведению новых всеобщих выборов: «Премьер-министр права, что подает в отставку. Сейчас она признала то, что стране было известно в течение месяцев: она не может управлять, как не может править ее разделенная и дезинтегрированная партия... Консервативная партия в пух и прах проиграла страну из-за брексита, она неспособна улучшить жизнь людей или иметь дело с их самыми насущными нуждами. Парламент находится в тупике, а консерваторы не предлагают решений по большим вызовам, стоящим перед нашей страной».

Заявлению Мэй о предстоящем уходе сначала с поста лидера консерваторов, а потом и главы британского правительства предшествовала отставка лидера большинства в Палате общин Андреа Ледсом, заявившей, что больше не верит, что нынешнее правительство сможет довести до конца выход Британии из ЕС.

Выбор нового лидера Консервативной парти може занять несколько недель. Пока пресса гадает, кто может им стать. Называют, само собой, имя Бориса Джонсона, который три года назад уступил место в партийном руководстве Терезе Мэй.

В список фаворитов попадают упомянутая выше Андреа Ледсом, министр по выходу из ЕС Доминик Рааб, первая в Британии женщина-министр обороны Пенни Мордонт. Также называют имена главы Форин офиса Джереми Ханта, министра внутренних дел Саджида Джавида, министра юстиции Майкла Гоува и министра здравоохранения Мэттью Хэнкока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру