Российскую армию укрепят сотней новейших вертолетов Ми-28НМ

Модернизированные «Ночные охотники» ожидают в войсках до 2027 года

Российская армия укрепится крупной партией вертолетов Ми-28 новейшей модификации «НМ». Речь идет о 98 боевых машинах. Они относятся к классу разведывательно-ударных винтокрылых машин известных миру по имени «Ночной охотник». В Минобороны подтверждают, что вся партия машин должна поступить в российскую армию не позднее 2027 года.

Модернизированные «Ночные охотники» ожидают в войсках до 2027 года

Первоначально, первую установочную партию боевых вертолетов в войсках ожидали еще в 2018 году. Позднее поставку перенесли на этот год. Также известно, что замминистра обороны Алексей Криворучко рассказал о поставке сотни вертолетов до конца действующей государственной программы вооружений, которая истекает в 2027 году.

Ми-28НМ - универсальный всепогодный ударно-разведывательный вертолет нового поколения. Особая «изюминка» вертолета – входящий в состав бортового радиолокационного оборудования специальный шлем с системой индикации и целеуказания.

- Этот вертолет не имеет аналогов в мире. Ми-28НМ действительно новый ударный вертолет широкого спектра применения – и как разведчик, и как борец с танками и укреплениями, – рассказывает «МК» военный эксперт Олег Желтоножко. – Ближайший конкурент – американский «Апач». Но наш вертолет новее и инновационнее. Особенно в плане защиты. Это настоящий Ил-2 современности.

Также модернизированный «Ночной охотник» Ми-28НМ имеет новую радиолокационную станцию, которая дает летчикам круговой обзор. Есть на борту машины и новейшая система радиоэлектронной борьбы.

Вертолет Ми-28НМ отлично подходит для борьбы с бронетехникой, в том числе с танками. В перспективе российский вертолет получит новую управляемую ракету, которая позволит пробивать прочные бетонные укрепления.

Кстати, Ми-28НМ уже имеет боевой опыт. Еще в конце марта 2019-го, ряд российских СМИ со ссылкой на источники в Минобороны писали, что опытный экземпляр обновленного «Ночного охотника» был переброшен на авиабазу Хмеймим. Там испытывали его боевые возможности в условиях жары и песчаных бурь сирийской пустыни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру