Одинокий Путин ответил за всех чиновников

Кольцевая линия: все больше вопросов к президенту остается без ответа

Владимир Путин в 17-й раз ответил на вопросы своих сограждан. Ну, на какие успел. С точки зрения достучавшихся до главы государства, пользу "Прямых линий" переоценить трудно: помощь президента быстра и неотвратима. Но те, кто не попал в счастливцы, смотрят на эту лотерею по-иному - как на телешоу, демонстрирующее чудеса эффективности, отзывчивости и информированности главного чиновника страны. И если судить по законам этого жанра, то результативность действа медленно, но верно идет на убыль.

Кольцевая линия: все больше вопросов к президенту остается без ответа

"Конечно, многие темы традиционно повторяются из года в год. Это здравоохранение, жилье и, конечно, зарплаты и пенсии. Но есть и острые вопросы, характерные именно для этого года". Произнесенные год назад слова Кирилла Клейменова, одного из традиционных ведущих "Прямой линии" - по сути, краткий вариант сценария передачи. Не претерпевшего за 17 с половиной лет, прошедших после первой «линии» (декабрь 2001 года), абсолютно никаких изменений.

Подтверждением может служить сказанное тем же Клейменов в 2002 году: "По-прежнему больше всего вопросов на социальные темы, затем идет тема жилья, финансы, работа и проблема правоохранительных органов. И очень большой блок личных вопросов".

Характер самих обращений за эти годы тоже, мягко говоря, изменился не сильно. Вот, к примеру, выдержки из "прямолинейных" жалоб образца 2001 года: "Владимир Владимирович, мы практически не живем, мы – существуем... На такую зарплату прожить невозможно... Цены на свет и тепло непомерно растут. И никакая зарплата, конечно, не угонится за этими ценами... Рядом с нами проходит газопровод. А у нас в домах и наших хатах нет газа".

А это - из вопросов, пришедших на нынешнюю "Прямую линию" и частично озвученных во время эфира: "Очень тяжело растить детей на зарплату в 10 тысяч... На такую зарплату сейчас по нынешним ценам прожить невозможно... У нас два завода, но работы нет, молодежь бежит или спивается... Все дорожает, не хватает на лекарства. На такую пенсию жить невозможно... Кто и почему решил, что каждый год нужно повышать тарифы на коммунальные услуги, газ и электроэнергию?.. Наша страна экспортирует огромные объемы газа за рубеж. Не кажется ли Вам, что нужно подумать и о жителях России, обеспечить их дома газом?.."

Нет, сказать, что в стране ничего не меняется, было бы, конечно, несправедливо. Зарплаты и пенсии существенно выросли. Правда, одновременно взлетели тарифы и цены, но, как уверяет Росстат, первые - все-таки выше. Газификация тоже не стояла на месте. Однако, судя по тем же обращениям, вряд ли можно назвать эти перемены к лучшему революционными: и сегодня, увы, как и на заре "Прямой линии", очень многие, слишком многие, граждане России могут сказать о себе, не жеманясь и не красуясь, что не живут, а существуют.

Мало того, к старым социальным болячкам добавились новые. Вот, к примеру, что пишут президенту о качестве медицинской помощи: "В Мурманске прошла оптимизация здравоохранения, в результате о доступной медицинской помощи говорить не приходится. Запись к специалистам узкой специализации длится до двух месяцев... Например, моя мама с 6 мая ждет записи к кардиологу". 18 лет назад, помнится, никто президенту на такое не жаловался. Жаловались, правда, на другое - на дорогие лекарства, на то, что за формально бесплатную медицину приходится платить. Но на то же жалуются и сегодня.

И уж точно не было такого феномена, как "мусорные бунты". Вот их отголоски в вопросах, размещенные на сайте "Прямой линии": "Будет ли остановлено создание мусорного полигона на станции Шиес Архангельской области? Там болота! Полигон строят без документации, растет социальная напряженность... В Нижнем Тагиле при проведении мусорной реформы платежи за вывоз мусора выросли в разы. Семья из 4 человек раньше платила около 100 рублей в месяц, теперь эта сумма выросла до 600 рублей... В частном секторе платежи еще выше, а услуга фактически не оказывается... В городе идут постоянные протесты, но городские власти не хотят ничего замечать".

Это "власти не хотят ничего замечать" рефреном проходит сегодня практически через все обращения к Путину. Такая претензия высказывалась, разумеется, и раньше, но тренд явно усиливается. Что говорит, во-первых, о том, что за эти годы в стране не поменялось (как минимум - в лучшую сторону) главное - отношения между властью и обществом. Полноценного диалога как не было, так и нет. Чиновники твердо уверены, что им лучше знать, сколько в населенном пункте А должно быть врачей на душу населения и может ли на окраине населенного пункта Б располагаться источающая смрад свалка. Как тогда, так и сейчас, это, по их мнению, не наше с вами собачье дело.

И второй вывод - гражданам все больше раздражает такое положение дел, они все меньше склонны мириться с этим. Нет, вера в сказку о добром царе и злых и нерадивых боярах окончательно не ушла. О чем свидетельствует, в частности, такое обращение, пришедшее на "линию": "Уважаемый Владимир Владимирович, смотрю подготовку к "Прямой линии" и думаю: а почему только вы как дежурный по стране отвечаете на наши вопросы за всех ваших чиновников? Почему бы и им, взяв с вас пример, раз в год не найти время и не ответить на вопросы, касающиеся их отрасли, области, города?"

Но даже из этой верноподданнической челобитной проглядывает плохо скрытое изумление: как так, почему у такого деятельного и чуткого "дежурного по стране" так мало последователей в более низких эшелонах власти? Тут всего один шаг до "крамольной" мысли: вовсе не царское это дело - решать отдельные проблемы отдельных подданных или в лучшем случае - отдельных их категорий. Царское - заставить делать это государевых людей. Наладить дело так, чтобы "бояре" сами начали, черт возьми, замечать нужды и чаяния "людишек".

Повторим, что такие мысли вряд ли посещают головы тех, кому повезло "достучаться до небес" и решить свои проблемы. Главное, как говорится, - результат. Но много ли таких? Восторги ведущих по поводу перегруженных телефонных линий и растущем год от года количестве вопросов никак нельзя понять и разделить. Ведь эти перманентно побиваемые рекорды - полтора, два, три миллиона - означают всего лишь, что все больше вопросов к президенту остается без ответа.

Читайте полный текст онлайн-трансляции «Прямая линия с Владимиром Путиным»

Видео слез Путина на прямой линии: дрожали губы

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Прямая линия с Путиным 2019

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28002 от 21 июня 2019

Заголовок в газете: Кольцевая линия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру