Путин прояснил судьбу преемника словами о третьем президентском сроке

Политолог считает, что этим началась подготовка к передаче власти-2024

Владимир Путин на пресс-конференции допустил возможность внесения в Конституцию поправки, исключающей возможность идти в президенты на третий срок - для этого из Основного закона страны должно быть удалено слово «подряд» в статье об ограничении количества президентских сроков. О том, как трактовать это заявление, нам рассказал политолог Алексей Макаркин.

Политолог считает, что этим началась подготовка к передаче власти-2024

Заместитель директора Центра политических технологий, профессор Высшей школы экономики Алексей Макаркин:

«Слова президента можно интерпретировать как то, что начинается подготовка к передаче власти. В 2024 году заканчивается четвертый срок пребывания Владимира Путина на посту президента, и я думаю, что его заявление важно в двух контекстах.

Первый: президент подтверждает, что он не собирается пролонгировать срок своего пребывания у власти. У меня есть ощущение, что российский президент очень не хочет быть похожим на Александра Григорьевича Лукашенко.

Президент соседней Белоруссии играет для российской политики роль, как ни странно, весьма положительную — он показывает, что пролонгирование (сроков пребывания у власти — «МК») выглядит не очень «элегантно».

Второй момент: я думаю, что вопрос о преемнике не является единственной проблемой 2024 года. Важен вопрос о конструкции власти в целом.

Такое ощущение, что идея убрать слово «подряд» ограничивает возможности следующего президента. Он сможет находиться у власти уже только два срока, не более. Возможно, речь идет о снижении значимости президентского поста.

Конечно, в России чисто парламентская республика с президентом как не более чем символом, с моей точки зрения, непригодна. Но выстраивание нового баланса отношений между разными властными структурами после 2024 года, наверное, может обсуждаться.

Лицо Путина на пресс-конференции выражало противоречивые чувства

Лицо Путина на пресс-конференции выражало противоречивые чувства

Смотрите фотогалерею по теме

В связи с этим президент будет находиться у власти максимум два срока — 12 лет (на самом деле это достаточно много, у американского президента два срока — это 8 лет). Поэтому «ценность» президентского поста будет не столь большой, как мы привыкли.

Есть ощущение, что если в 2024 году появится преемник, то будет сделан шаг в направлении того, что в советское время называлось «коллективным руководством» (опять-таки со всеобщими выборами президента и сохранением им достаточных полномочий). И что общество востребует преемника, который был бы достаточно самостоятельной фигурой, чтобы у него была своя «идентичность».

Читайте материал «Путин устал и уходит?»: пресс-конференция президента за одну минуту

Путин с интересной мимикой сказал про отмену двух сроков подряд

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Прямая линия с Путиным 2019

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28156 от 20 декабря 2019

Заголовок в газете: ВВП против третьего срока для следующего президента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру