Грузинский политолог объяснил русофобские заявления в отношении РФ

Почему речи президента Саломе Зурабишвили не стали сюрпризом

Митинги в Тбилиси продолжаются, приобретая все новые формы. В пятницу активисты решили «ударить автопробегом» по главе МВД Георгию Гахария, отставки которого добивается оппозиция. Это уже можно считать чисто «внутригрузинской провесткой». И откатом от «антироссийской темы», которую активно поддерживала даже президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Почему речи президента Саломе Зурабишвили не стали сюрпризом

Кстати, многих удивило, что глава Грузии во время последнего кризиса выступила с ярых антироссийских позиций. А ведь кое-кто в Москве считал ее чуть ли не «пророссийской». Считалось, что с уходом Саакашвили в Грузии к власти пришли лояльно настроенные к РФ политики. В отношениях Москвы и Тбилиси началась «оттепель». Но как «оттепель» в СССР в 60-х не пошатнула основ советского строя, а была лишь рекламной картинкой для Запада, так и «грузинская оттепель» была продуктом, ориентированным исключительно на российского потребителя.

Знаете, чем пессимист отличается от оптимиста? Когда пессимист говорит: «Хуже быть не может», оптимист ему возражает: «Может!» Похоже, что политикой РФ в отношении Грузии руководят пессимисты. В 2003 году они поддержали «революцию роз» и Саакашвили. Потому что тогда казалось, что в российско-грузинских отношениях не может быть ничего хуже того, что было при Шеварднадзе. Напомним, что тот создал в Панкисском ущелье настоящий санаторий для чеченских боевиков, воевавших против России.

Однако при Шеварднадзе никому и в страшном сне не могло привидеться, что грузины будут убивать российских солдат-миротворцев, а РФ – бомбить грузинский город Гори. Однако все это произошло при поддержанном Россией Саакашвили. Политика Саакашвили привела к падению отношений Москвы и Тбилиси до «исторического минимума». Весной 2006 года разразился «винный скандал»: главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко нашел в грузинском вине пестициды, и с 27 марта 2006 года Роспотребнадзор ввели полный запрет на импорт грузинских вин в РФ. Той же весной был запрещен ввоз в Россию грузинской минеральной воды. В октябре того же года после т.н. «шпионского скандала» (задержание в Грузии российских военных по обвинению в шпионаже) было приостановлено авиасообщение между Россией и Грузией. Москва формально обосновала этот шаг наличием задолженности грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание в размере 3,7 миллиона долларов.

25 марта 2008 года Россия возобновила воздушное сообщение с Грузией. Договоренность об этом была достигнута 21 февраля 2008 года в ходе встречи в Москве Путина и Саакашвили. Однако с 0 часов 9 августа 2008 года, после начала войны в Южной Осетии, полеты вновь были остановлены. Авиасообщение восстановилось только после смены власти в Грузии. В октябре 2014 года были возобновлены прямые регулярные авиарейсы между Москвой и Тбилиси авиакомпании «Аэрофлот». В апреле 2015 года Россия и Грузия полностью восстановили регулярное авиасообщение. Импорт в РФ грузинских вин и «Боржоми» возобновился в 2013 году. Напомним, что осенью 2012 года на парламентских выборах в Грузии победила «Грузинская мечта».

То есть «Мечте» и ее лидеру Бидзине Иванишвили был выдан от Москвы определенный кредит доверия. И действительно, на какое-то время антироссийская риторика в Грузии поутихла, прекратились демонстративные задержания «русских шпионов» и преследования всех, кто высказывал хотя бы малейшие симпатии к России. Казалось, пришла «оттепель».

Но в целом грузинская политическая элита оставалась насквозь русофобской. В ноябре 2013 года президентом стал Георгий Маргвелашвили. Его кандидатуру продвигал лично Иванишвили. Однако после избрания между Маргвелашвили и Иванишвили, а также правительством Грузии и премьером Ираклием Гарибашвили возникли серьезные противоречия. На посту президента Маргвелашвили очень любил поговорить о «российской агрессии» и «оккупированных территориях». Выступая перед парламентом в 2015 году, он назвал РФ «важнейшей проблемой безопасности» в черноморском регионе и регионе Южного Кавказа. При этом он подчеркивал «особые отношения» между Грузией и США и призывал Запад выступить против России единым фронтом. Не удивительно, что встреча Маргвелашвили и Путина так и не состоялась, и последний не поздравил президента Грузии даже с 70-летием Победы (при этом поздравив грузинский народ). Иванишвили тоже высказывался о Маргвелашвили негативно и, говорят, очень сожалел, что помог ему стать президентом. Во время последних событий экс-президент присоединился к протестующим.

Когда президентом стала Саломе Зурабишвили, с ней также связывали надежды на потепление российско-грузинских отношений. Действительно, до избрания президентом она заявляла, например, что в августе 2008 года «Мы бомбили свое население, и ни один президент не имеет такого права». Ранее она также говорила, что в 2008 году президент Саакашвили и его правительство «поддались на российскую провокацию». Но потом разъяснила свою позицию: «я не имею в виду, что Грузия виновата, я не говорю, что Грузия начала войну, не говорю, что Россия не является агрессором и оккупантом…». «Понятно, кто начал грузино-российскую войну, это Россия», - заявляла Зурабишвили. Кстати, своей главной заслугой на посту министра иностранных дел Грузии она считает договоренность о выводе из страны военных баз РФ. Поэтому если кто-то в Москве всерьез считал ее «пророссийской», это говорит только о профпригодности такого эксперта.

Феномен русофобии грузинских властей объяснил «МК» политолог и журналист, главный редактор агентства ГРУЗИНФОРМ Арно Хидербегишвили

- Я не знаю, почему многие российские СМИ так много внимания уделяют фигуре Саломе Зурабишвили. – заявил политолог «МК». - Она третьестепенный персонаж в грузинской политике. И по своим полномочиям, так как новая грузинская конституция сильно ограничивает полномочия президента, и как фигура. Народ проголосовал за нее только из уважения к Бидзине Иванишвили (лидер правящей партии «Грузинская мечта» - МК). А единственная причина, по которой Бидзина Иванишвили в свое время остановил выбор на ней – чтобы она была тише воды, ниже травы и не мешала работе парламента и правительства, как делал ее предшественник Маргвелашвили. Тоже, кстати, избранный по просьбе Иванишвили и вышедший из-под контроля на второй день после инаугурации. Вероятно, после того, как их избирают президентами, она получают инструкции от американских кураторов Грузии и делают то же, что делает вся грузинская власть – русофобские заявления. Все свои половинчатые заявления о том, что войну в 2008 году начала грузинская власть, она брала назад на второй день. А потом ее, видимо, предупредили, что такие ошибки лучше не делать. И она делает русофобские заявления, как и все высшие представители грузинской власти в последние годы. Называть Россию «врагом № 1» - это считается в Грузии проявлением патриотизма. И это в то время, как грузинский бюджет пополняется в основном за счет РФ. Поэтому никаким сюрпризом недавние заявления Зурабишвили не стали. Ее миссия была – быть ширмой, свадебным генералом в президентском кресле.

Русофобские заявления в Грузии шли широким потоком с тех пор, как в 2013 году Иванишвили покинул кресло премьера. Просто РФ до поры до времени относилась к этому с пониманием. Представители МИД РФ даже говорили, что входят в положение грузинских политиков, так как они вынуждены делать такие заявления под давлением Запада. Все это накапливалось пока не случилось то, что случилось. Это уже было прямое оскорбление российской делегации. И тогда РФ сделала наконец то, что она должна была сделать уже давно.

Ресурсов урегулировать отношения с РФ путем диалога нет. Потому что нет такой инструкции от кураторов. Так что мы сами себя посадили в лужу и объявили блокаду самим себе. Испортили отношения с РФ окончательно. Во времена Гамсахурдия в 90-е мы тоже как-то решили объявить «блокаду» России. Тогда по инициативе депутата Звиада Дзидзигури буквально приварили к рельсам состав с зерном из РФ. И оставили Грузию без хлеба.

- Как к ситуации относится народ?

- Народ разгневан. Потому что на второй день пошли массовые отказы от россиян поездок в Грузию. Лари упал до исторического минимума. Люди, взявшие в банках кредиты, так как рассчитывали на поток туристов, сегодня продают последнее, чтобы расплатиться с банками. Пустуют гостиницы, рестораны, магазины, хостелы. Это огромные убытки. Плюс к этому добавится авиасообщение, запрет на ввоз вина, если еще введут запрет на денежные переводы… Это около 2-3 миллиардов.

Сюжет:

Конфликт Грузии и России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру