СМИ сообщили о подготовке Литвы к войне с Россией

Вильнюс переживает из-за модернизации российской армии и укрепления Калининграда

Вероятность "российской агрессии" против прибалтийских государств крайне мала, но охваченная антироссийской истерией Литва серьезно готовится к военному конфликту, которого, по всей вероятности, никогда не будет. Об этом пишет американский журнал National Interest.

Вильнюс переживает из-за модернизации российской армии и укрепления Калининграда
Фото: facebook.com / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija

По информации издания, литовское руководство считает, что Москва расценивает Прибалтику как "потерянные территории". Вместе с тем Вильнюс переживает из-за модернизации Вооруженных сил России и укрепления Калининграда.

В статье речь идет о том, что в настоящее время прибалтийская республика способна мобилизовать лишь 14 тыс. человек военных сухопутных сил и Военно-морских сил. При этом 4 тыс. прошли только службу по призыву и не обладают нужным опытом.

Рассчитывать Вильнюс может также на несколько тысяч волонтеров и военных ФРГ, Нидерландов и Чехии, находящихся в республике по программе Североатлантического альянса.

По данным СМИ, за последние шесть лет Литовская Республика утроила военные расходы до 2 процентов от ВВП и активно модернизирует армию.

С точки зрения аналитиков издания, в случае войны Литва займет оборонительную позицию и будет ждать поддержки со стороны НАТО. Сообщается, что в настоящее время страна активно создает условия для ускорения переброски союзнических войск, улучшая пропускные способности портов и железнодорожных линий из Польши.

Вместе с тем Литва надеется на размещение американских войск на своей территории.

Прибалтийские государства и Польша часто заявляют о "российской угрозе", призывая Соединенные Штаты усиливать присутствие в регионе и выделять им больше средств. Москва не раз отмечала, что не собирается ни на кого нападать, однако вынуждена укреплять армию из-за усиления Североатлантического альянса у границ России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру