Самых активных оппозиционных кандидатов в Мосгордуму до последнего не снимали с дистанции

Регистрация на медленном финише

По официальным данным, опубликованным Мосгоризбиркомом утром 16 июля, в регистрации на выборы в Мосгордуму отказано 26 выдвинутым ранее кандидатам (наиболее вероятная причина снятия с предвыборной гонки — не одобренные экспертизой подписи избирателей). И это не те фамилии, которые мы привыкли видеть в списках оппозиции. Напомним, 16 июля фамилии кандидатов должны быть по закону определены. Что же происходит с регистрацией оппозиционеров, уже выходящих на площади в знак протеста?

Регистрация на медленном финише

Сначала об окончательно отвергнутых — тех, чьи фамилии уже опубликованы на портале МГИК с пометкой «отказ в регистрации». Это футболист Дмитрий Булыкин, глава муниципалитета «Якиманка» Андрей Морев, муниципальный депутат района Тверской Кетеван Хараидзе, председатель правления ЖСК «Альфа» в Бутове Константин Лисица (именно это ЖСК перегородило шлагбаумами городские улицы, проходящие по его территории), директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм, политактивистка Мария Коледа. В «отказники» попал также Никита Остранков — единственный из списка непарламентской партии «Коммунисты России». Интересно, что остальные несколько десятков кандидатов от этой партии либо успешно прошли этап сбора подписей (таких уже 24), либо пока в подвешенном состоянии.

А вот большинство самовыдвиженцев, делающих ставку на критику мэрии, по данным на 17.30 16 июля, официально не получили ни регистрации, ни отказа. Против их фамилий в базе данных МГИК пока не значится ничего, хотя в новостях уже с 15 июля можно прочитать, что, скажем, Илья Яшин получил отказ. По словам большинства из этих кандидатов, они уже устно получили разъяснения от Мосгоризбиркома, что число забракованных экспертами подписей не позволяет засчитать необходимое для регистрации их число.

Таким образом, официально «точка невозврата», о которой говорят упомянутые выше активные кандидаты, пока не пройдена. Во вторник, 16 июля, прошла встреча недовольных кандидатов с руководством Центризбиркома. Однако на ней не было главы ЦИК Эллы Памфиловой — она восстанавливается после хирургической операции и требование присутствовать на встрече назвала «ударом ниже пояса». Элла Памфилова также сказала, что окончательно не восстановится и к 22 июля — дата, которую она предложила кандидатам для встречи, но понадеялась, что ей станет легче. «И если кого-то из них к этому времени незаконно снимут с выборов, будем обязательно восстанавливать, я обещаю», — говорит она. Встречей 16 июля оппозиционеры остались недовольны. Как заявил кандидат от «Яблока», экс-депутат МГД Сергей Митрохин, именно отсутствие Памфиловой — главная причина их недовольства этой встречей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28024 от 17 июля 2019

Заголовок в газете: Регистрация на медленном финише

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру